Какой материал для фасадов выбрать?

4741
2 минуты
Какой материал для фасадов выбрать?

Современная конструкция кухонь такова, что их нельзя выбирать просто по внешнему виду. Нужно вникать в особенности элементов, ведь все производители – Alno, Poggenpohl или ЗОВ кухни которых пользуются популярностью, предлагают мебель из различных материалов. И даже самая высокая цена не всегда означает безусловное качество, поэтому нужно выбирать материал в зависимости от условий эксплуатации.

Популярные решения

Отделочные технологии сегодня таковы, что все перечисленные ниже материалы могут выглядеть совершенно одинаково, но отличаться по весу, структуре и требованиям к уходу.

Поэтому важно заранее знать, какой фасад как будет «вести себя» на кухне:
  1. Кухни из массива ясеня или дуба считаются элитным вариантом. Такой фасад устойчив к внешним воздействиям, долговечен, возможна его реставрация. Однако дерево требует профилактического ухода и трудно переносит высокую влажность. Поэтому если кухня активно эксплуатируется по прямому назначению, то лучше рассмотреть другие варианты.
  2. ДСП устойчива к влажности и температурным перепадам, имеет доступную цену и проста в уходе. Однако требует хорошей отделки кромки и может иметь запах формальдегида.
  3. ЛДСП (ламинированный вариант) – плиту ДСП покрывают специальной полимерной пленкой, что повышает ее технические характеристики и функциональную устойчивость. Но, как и ДСП, имеет в основе формальдегидные смолы.
  4. МДФ – экологически безопасный и недорогой материал, вдвое превосходящий ДСП и ЛДСП по техническим показателям. Может быть окрашенной, шпонированной или покрытой специальной пленкой (акриловым пластиком). В сочетании с алюминиевыми рамками дает долговечный и функциональный вариант.
  5. Мультиплекс – инновационный материал. Для его изготовления используется шпон разных древесных пород с разным направлением волокон. С покрытием полиуретановым лаком может соперничать по функциональным возможностям с массивом дерева.

Таким образом, при выборе фасадов нужно руководствоваться не только бюджетом и эстетическими предпочтениями, но и интенсивностью эксплуатации кухонного помещения по прямому назначению (приготовление пищи).

Теги
обзоры

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...