Плату за общежития упорядочат специальным законом

2071
1 минута
Плату за общежития упорядочат специальным законом

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал нижней палате парламента принять при рассмотрении в первом чтении законопроект, направленный на изменение условий найма жилых помещений в бывших ведомственных общежитиях. На рассмотрение Госдумы законопроект был внесен правительством России. 

Суть законопроекта в том, что отношения с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в жилых домах бывших ведомственных общежитий, переданных в частную собственность, предлагается регулировать нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре найма жилого помещения. 

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается: «Одновременно предлагается установить, что условия таких договоров в части платы за пользование жилым помещением, платы за содержание жилого помещения и платы за коммунальные услуги должны быть аналогичными условиям договора социального найма, что позволит исключить применение в отношении таких граждан необоснованно высоких тарифов по оплате жилого помещения». 

В настоящее время большая часть зданий, которые имеют статус бывших ведомственных общежитий, перешедших в частную собственность, находится в неудовлетворительном состоянии и имеет степень износа от 30  до 85 процентов. 

Кроме того, подчеркивают авторы законодательной инициативы, со стороны собственников таких жилых домов в отношении проживающих в них граждан применяются завышенные коммерческие тарифы на коммунальные услуги. Специальный документ призван упорядочить сложившийся порядок сдачи комнат в ведомственных общежитиях в наем. 

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...