C 2026 года в финальной стадии ЧМ по футболу будет участвовать 48 команд

1411
2 минуты
C 2026 года в финальной стадии ЧМ по футболу будет участвовать 48 команд

10 января 2017 года совет Международной федерации футбола (ФИФА) единогласно утвердил решение об увеличении числа участвующих национальных команд в финальной стадии чемпионатов мира до 48 команд. Впервые турнир с увеличенным количеством участников состоится в 2026 году, говорится в пресс-релизе ФИФА.

Заседание членов международной футбольной организации состоялось в Цюрихе.

"Совет ФИФА единогласно принял введение с 2026 года формата проведения чемпионатов мира с участием 48 команд, которые будут разбиты на 16 групп по три команды", — сообщили в пресс-службе ФИФА.

Впервые идея об увеличении числа команд в финальной части ЧМ была озвучена бывшим футболистом сборной Португалии Луишем Фигу, который также выступал за "Барселону", "Реал" (Испания) и "Интера" (Италия). В ходе предвыборной кампании в президенты ФИФА он высказывался за то, чтобы количество сборных

Экс-глава Российского футбольного союза (РФС), а ныне — почетный президент этой организации Вячеслав Колосков высказал слова критики по поводу принятого советом ФИФА решения.

"32 команды – это предел. Это целый месяц соревнований, а до них – еще две недели на подготовку сборных. На двухмесячную паузу ни один здравомыслящий человек, а тем более профессиональный футболист, коим был Фигу, никогда в жизни не пойдет. У него просто не останется времени для полноценного восстановления и отдыха. Кроме того, можно представить, какая нагрузка ляжет на организаторов", — слова Колоскова приводит портал "Чемпионат.com".

На первом чемпионате мира по футболу, который состоялся в 1930 в Уругвая за победу на турнире сражались 13 национальных сборных. С 1654 по 1978 год на Кубок мира по футболу претендовало 16 команд, а с 1982 по 1994 год уже 24 комнады. Начиная с 1998 года, за звание сильнейшей национальной команды мира в финальной стадии ЧМ соревнуются 32 футбольные сборные.

Материалы по теме "Футбольные матчи"

Рекомендуем

Загрузка...