Госдума рассматривает возможность новых скидок на водительские наказания

2097
3 минуты
Госдума рассматривает возможность новых скидок на водительские наказания

Уже в ноябре Госдума, возможно, рассмотрит и примет закон, в соответствии с которым за некоторые нарушения водители будут оплачивать всего треть штрафов. Этот законопроект был направлен в Госдуму предыдущего созыва, но только сейчас он рекомендован для вынесения на пленарное заседание.

В документе содержится предложение сократить суммы штрафов для большой категории водителей. Напомним, что в настоящее время 50-процентной скидкой пользуются лишь те нарушители дорожных правил, которые оплачивают штраф за 20 дней с момента его назначения. Эта льгота действительна почти для всех нарушений, которые перечислены в 12-й "водительской" главе Кодекса об административных правонарушениях. Это послабление не относится к управлению в нетрезвом виде, повторным нарушения и причинению травм в случае аварии.

Но эти «льготные» штрафы не одинаковы в разных регионах. В Москве и Санкт-Петербурге они составляют особенно внушительную сумму, а потому депутаты предлагают именно в этих мегаполисах уменьшить "ускоренные" штрафы до трети назначенной суммы.

Такой пример: в регионах остановка под запрещающим знаком наказывается штрафом в 500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге за то же самое нарушение - 3 тысячи.

За какие нарушения в двух столицах будет возможен штраф «со скидкой»

«Льготные» штрафы могут быть применены к тем водителям, которые совершили нарушения дорожных правил по частям 5 и 7 статьи 12.16, части 1.2 статьи 12.17, части 5 и 6 статьи 12.19, а также части 2 статьи 12.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ. А это - нарушения стоянки и парковки.

Сегодня в регионах за остановку в неположенном месте, с нарушением требований знаков или разметки штраф составляет 1500 рублей. А в двух столицах - 3000 рублей.

Если водитель в регионе нарушил правила остановки и стоянки, он заплатит 500 рублей. А в Москве и Санкт-Петербурге это же нарушение обойдется в 2500 рублей.

В регионах остановка или стоянка на пешеходном переходе, тротуарах, трамвайных путях, в тоннелях и вторым рядом наказываются штрафом от 1000 до 1,5 тысячи рублей. В Москве и Санкт-Петербурге - в размере 3 тысяч рублей.

Движение или остановка по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств в регионах обходится водителю в 1500 рублей штрафа, в столицах водители платят за эти нарушения 3000 рублей.

За движение грузовиков в запрещенных местах в регионах по действующим нормам предъявят штраф 500 рублей. А в Москве и Санкт-Петербурге - 5000.

Автор законопроекта депутат Ярослав Нилов рассказал, что депутаты даже хотели добиться справедливости через Конституционный суд, но получили ответ, что такая система штрафов не противоречит Конституции. Парламентарий утверждает: «Данные нормы не в полной мере соответствуют принципу соразмерности и справедливости. Так, в КоАП РФ за отдельные административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, установлены размеры штрафов в два-три раза выше, чем за те же административные правонарушения, совершенные в других субъектах Российской Федерации».

По мнению Нилова, законопроект об оплате трети штрафа по этим составам восстановит справедливость.

Практику оплаты штрафов со скидкой российские водители оценили по достоинству. Федеральная служба судебных приставов сообщила, что за девять месяцев 2016 года было уплачено со скидкой более 80 процентов штрафов. 

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...