Счет в иностранном банке придется декларировать

6126
2 минуты
Счет в иностранном банке придется декларировать

Соответствующее постановление направлено в Центробанк на рассмотрение. Предусматривается предоставление полной отчетности о денежных операциях по счетам в зарубежных банках.ТО есть в случае принятия данного постановления все физические лица, имеющие счета в зарубежных банках должны будут подавать Декларацию, в которой отчитываться о своих доходах.

Представитель Минфина сообщил, что уже в 2016 году планируется получить от физлиц-резидентов (резиденты - физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации) первую

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
В проекте постановления отмечается, что каждый год до 1 июня резиденты России обязаны будут подавать отчет о зарубежных финансовых счетах. Сделать это можно двумя способами:

1.  Зайти на сайт ФНС и отправить отчет через личный кабинет.

2.  Предоставить информацию на бумажном носителе. Например, обратиться в налоговую инспекцию лично или отправить заказное письмо.

Какую информацию необходимо указать в отчете? В первую очередь, информацию об иностранном банке, в котором был открыт счет, отчетность об исходящих и входящих денежных операциях за определенный отчетный период.

Официальные банковские выписки со счета разрешается не предоставлять. ФНС может запросить их только в отдельных случаях. Ведомство отказалось от самой идеи из-за сложности и высокой стоимости легализации таких документов.

Новое постановление получило положительные отзывы экспертов. Например, Рустем Ахметшин из «Пепеляев Групп» отметил удачную редакцию проекта о декларации счетов в иностранных банках. Декларирование не будет обременительным для граждан, открывающих счета для разовых операций или нерегулярных трат.

Подавать отчетность придется даже в случае пассивного дохода – например, авторских гонораров, процентов по банковскому счету, дохода от сдачи иностранного жилья в аренду. Раньше граждане России могли не сообщать о таких доходах – в силу незнания, забывчивости и других причин. Теперь же налоговая инспекция сможет изучить операции по зарубежным счетам и вовремя напомнить о неуплаченном налоге.

Материалы по темам "Банки, вклады, деньги" и "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...