Минэкономразвития предложило проект создания русского аналога Alibaba

1578
1 минута
Минэкономразвития предложило проект создания русского аналога Alibaba

В министерстве считают перспективной идею создания интернет-площадки для экспорта российских товаров за рубеж. В планах ведомства также интеграция будущего сервиса с китайскими AliExpress и JD и американскими eBay и Amazon. Об этом рассказывает «Коммерсант», которому повезло ознакомится с проектом Минэкономразвития.

В министерстве уверены, что нужно создать единую среду экспортёра, в которой будут объединены «таможенные, логистические, информационные, платёжные, кредитные, страховые и иные сервисы, необходимые для реализации товаров посредством электронной торговли на экспорт и внутри страны».

Как говорится в документе «Электронная торговля как драйвер развития деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренних и внешних рынках», формировать перечень экспортеров будет Российский экспортный центр (РЭЦ), который также поможет со стандартизацией и сертификацией продукции, выставляющейся на экспорт в компании агрегаторе. В проекте в качестве примеров компаний–агрегаторов представлены «Яндекс.Маркет», «Юлмарт» и Wikimart.

Также предполагается, что каждый экспортер будет иметь личный кабинет на сайте агрегатора, где будет сохраняться его информация о принятии, исполнении заказов, оплаты, отправки товаров. Для урегулирования споров с покупателем, будет создана специальная площадка, а экспортеры будут вынуждены заключить с площадкой договор на «аккумулирование страхового взноса».

На данный момент, по данным Минэкономики, в России действуют 5,6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства, среди которых всего лишь 16 тысяч (0,3%) занимаются экспортом товаров за границу.

Материалы по теме "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...