Заочно учиться на юриста и экономиста могут запретить

5127
1 минута
Заочно учиться на юриста и экономиста могут запретить

Минобрнауки хочет запретить заочное обучение для перечня специальностей. Такое заявление сделал директор департамента госполитики в сфере образования министерства Александр Соболев, передает ТАСС.

«Если говорить об образовательных областях, связанных с науками об обществе, ряд коллег, представляющих учебно-методические объединения в области менеджмента, экономики и права предлагает исключить заочное образование по этим программам в качестве первого образования» — уточнил он. Также Соболев отметил, что такое предложение поддерживает как Минобрнауки, так и Рособрнадзор.

В то же время ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов убежден, что систему заочного образования нужно менять, поскольку она устарела и имеет некие изъяны. По данным Кузьминова, в России около пяти миллионов студентов, среди которых половина — это заочники. «Процентов 40 заочников, даже 60 — это экономика, право», — отметил он.

Ранне в Минобрнауки говорили, что в 2017-18 учебном году уменьшится количество бюджетных мест в высших учебных заведениях для экономических и юридических направлений, а для студентов, которые выбрали специальности здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, математических и естественных наук количество таких мест должно возрасти.

Материалы по теме "Высшие учебные заведения"

Рекомендуем

Загрузка...