Предельный возраст службы в полиции повысят

2181
2 минуты
Предельный возраст службы в полиции повысят

В Госдуму внесён правительственный законопроект об увеличении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел для старшего и высшего начальствующего состава.

В пояснительной записке к документе сказано, что данный законопроект, в частности, направлен на совершенствование порядка исчисления стажа службы, квалификационных требований к должностям, ограничений и запретов, связанных с прохождением службыв органах МВД. Он также коснётся режима служебного времени отдельных категорий сотрудников, порядка подготовки кадров для органов внутренних дел, а также порядка присвоения специальных званий.

Законопроектом предполагается увеличить предельный возраст пребывания на службе для подполковников и майоров с 50 до 55 лет, для полковников - с 55 до 60 лет, для генералов до 65 лет.

В то же время для сотрудников, имеющих другие звания, предельный возраст планируется оставить на уровне 50 лет. Также с 35 до 40 лет будет повышен предельный возраст поступления на службу на указанные должности.

В документе отмечается, что данная норма не имеет отношения к выслуге лет для пенсионных выплат. Увеличение предельного возраста обусловлено происходящими демографическими изменениями и увеличением активного периода жизни граждан, указывают авторы.

Новые требования позволяют устранить излишние барьеры для сохранения на службе по указанным категориям квалифицированных сотрудников, способных по состоянию здоровья и профессиональным качествам выполнять возложенные на них задачи.

Разумеется, что предлагаемая норма также позволит эффективно использовать опыт таких людей, снизить дефицит высокопрофессиональных служащих, а также избежать дополнительных затрат, связанных с обучением новых служащих, говорится в пояснении к проекту.

Как полагают в правительстве РФ,  данные нововведения побудят около 26,2 тысячи сотрудников продолжить работать до повышаемого предельного возраста пребывания на службе, что в первые годы реализации проекта даст положительный экономический эффект в виде экономии бюджетных средств, связанных с выплатами уходящим в отставку сотрудникам.

Ещё одно немаловажное новшество: согласно документу, в течение пяти лет после достижения предельного возраста с сотрудниками, имеющими положительную последнюю аттестацию и соответствующими требованиям к состоянию здоровья, можно будет заключать новые контракты не только на один год, но и на более длительный срок в пределах пяти лет.

Материалы по теме "Полиция и общественный порядок"

Рекомендуем

Загрузка...