Узнать, является ли гражданин невыздным, можно на сайте судебных приставов

1809
1 минута
Узнать, является ли гражданин невыздным, можно на сайте судебных приставов

Гражданам предоставят возможность через интернет узнать, включены ли они в списки невыездных, и решить, связанные с этим, вопросы в режиме онлайн. Соответствующий законопроект подготовил Минюст РФ.

Поправки в законодательство об исполнительном производстве предоставят гражданам право открыть личный кабинет на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов). Опция будет доступна лицам, зарегистрированным на сервисе Госуслуг. Личный кабинет предназначен, в том числе, и для обеспечения электронного документооборота с ФССП. Переданные по данным каналам связи документы будут признаны юридически значимыми.

В настоящий момент в открытом доступе размещена информация об имеющихся задолженностях. В базе можно увидеть суммы долгов, а также наименования подразделений ФССП, куда нужно обращаться с вопросами. Прочие сведения предоставляются гражданину при личном посещении службы. Новый проект предусматривает упрощение процедуры: вся необходимая информация теперь будет доступна в личном кабинете.

Новая система позволит ускорить процесс восстановления права на выезд за границу. По факту оплаты долгов с использованием электронных платежных систем гражданину в личный кабинет придет уведомление от судебного пристава.

Согласно данным ФССП за первые 10 месяцев 2016 г. в списки невыездных включили фамилии 1,8 млн. человек, плюс 783 тыс. гражданам был запрещен выезд по состоянию на 01.01.2016 г. Итого к ноябрю 2016 г. в данный перечень внесли данные о 2,6 млн. человек.

Материалы по теме "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...