Вычислять по IP и штрафовать всех, кто качает нелегальный контент, предлагают в России

2234
1 минута
Вычислять по IP и штрафовать всех, кто качает нелегальный контент, предлагают в России

Российские власти обсуждают идею введения в России системы штрафов для интернет пользователей, которые скачивают фильмы и другую информацию в интернете, нарушая при этом авторские права издателя. Об этом пишет Rambler News Service со ссылкой на источник, знакомый с межведомственными консультациями по данной теме.

По его словам, чиновники хотят разработать модель выявления нарушений, на подобие тех, которые действуют в странах Европы. Речь идет о скачивании пиратской музыки или фильмом, за которые граждане платят персонифицированный штраф. «Это как платная парковка. Определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, приходит штраф», — пояснил источник. Он также отметил, что техническая сторона вопроса должна быть тщательно проработана. Например, подобная практика на сегодняшний день действует в Германии, где личность пользователей, скачавших нелегальный контент, устанавливается по их IP-адресу, после чего на них может быть наложен штраф на сумму до 1000 евро.

В августе Минкульт предложил внести поправки в антипиратский закон, которые предполагают досудебную блокировку сайтов, распространяющих пиратский контент. Правда, Минкомсвязь и интернет-сообщество не поддержали данную инициативу.

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...