В Роскомнадзоре обсудят идею обязательной идентификации пользователей Wi-Fi

1729
1 минута
В Роскомнадзоре обсудят идею обязательной идентификации пользователей Wi-Fi

Ведомство хочет разработать специальное программное обеспечение для идентификации пользователей, подключающихся к Wi-Fi-сетям для выхода в интернет, а также ввести административную ответственность для физических лиц — владельцев беспроводных точек. Об этом пишет в четверг, 22 сентября, «Коммерсантъ».

Как сообщается в презентации, подготовленной начальником управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денисом Пальциным, в настоящее время идентификация личности интернет-пользователя проводится по MAC-адресу Wi-Fi-роутера, который, в свою очередь, не привязан к конкретному компьютеру, ноутбуку или другому девайсу абонента.

Повысить уровень идентификации Пальцин предложил с помощью специального программного обеспечения (ПО), которое бы привязало MAC-адрес Wi-Fi-устройства к конкретному компьютеру или мобильному устройству. Как утверждает представитель Роскомнадзора, доступ к сетям Wi-Fi необходимо предоставлять лишь устройствам с подобным софтом. Желающие подключиться к беспроводной сети должны будут скачать это ПО, установить его, после чего пройти процедуру идентификации.

Такое предложение были выдвинуты после анализа результатов проверок 18 тысяч Wi-Fi-точек, которые расположены в публичных местах по всей России. В ходе проверки было установлено, что около пяти с половиной тысяч из них позволяют пользователям пользоваться глобальной сетью без идентификации личности. На операторов связи, допустивших такие нарушения, были составлены административные дела по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». В наказание провайдеры получили штрафы в размере до 40 тысяч рублей.

В то же время Роскомнадзор зафиксировал, что около двух с половиной тысяч точек беспроводного доступа, где не требовалась идентификация личности, были установлены физлицами. Сведения о них были направлены в ФСБ, так как касаются антитеррористической деятельности, подчеркнули в ведомстве.

Материалы по теме "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...