2 млн российских семей в ближайшее время получат жилье

1759
1 минута
2 млн российских семей в ближайшее время получат жилье

Началось массовое строительство доступного жилья — об этом объявил Минстрой. Ведомство намерено активно застраивать заброшенные промзоны

В итоге, по словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, около 2 млн семей к 2018-2020 году смогут улучшить жилищные условия. Министр уточнил, что примерно 20-25% заброшенных промзон в России может быть использовано под постройку жилья. По его словам, этими территориями сейчас будет заниматься Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). На эту же тему недавно высказался вице-премьер России Дмитрий Козак, упомянув, что около четверти площади российских городов нуждаются в масштабной реновации, и это, в основном, промышленные зоны.

В конце июня Госдума РФ приняла закон о комплексном развитии промзон, который установил условия, позволяющие вовлечь территорию в комплексное развитие. Но Михаил Мень заметил, что в улучшении жилищных условий сейчас нуждаются около 60 млн человек, и, конечно, построенного на заброшенных промзонах жилья на всех не хватит. В заключении он сказал: «Существует реальный запрос общества на создание комфортных условий проживания, в том числе на строительство современных жилых микрорайонов».

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...