Единственное жилье граждан предлагают освободить от налога на имущество

4590
1 минута
Единственное жилье граждан предлагают освободить от налога на имущество

Депутаты Госдумы Иван Никитчук и Николай Иванов внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, который предлагает освободить от уплаты налога физические лица, которые приобрели в результате купли-продажи жилой дом или иное жилое помещение (квартиру, комнату). Но эта льгота, уточняет поправка к закону, коснется лишь тех, для кого это жилье является единственным, а его кадастровая стоимость не будет превышать 10 млн рублей.

Авторы законодательной инициативы полагают, что сумма взимаемых налогов должна быть соизмерима доходам налогоплательщика. А сейчас, указывают разработчики, наблюдается повышение налогового бремени в части, касающейся налога на имущество граждан. В некоторых российских субъектах налог взимается не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. И это касается в первую очередь налогоплательщиков с достатком ниже среднего.

Предлагаемая льгота, по мнению авторов, вполне логична. Ведь НДФЛ с суммы заработной платы уже был удержан. В то же время покупка жилья – это минимальный достигнутый норматив уровня жизни и социального потребления. 10-миллионный лимит не распространяется на элитную и дорогостоящую недвижимость. С жилья, которое не является единственным и приносит доход от сдачи в аренду, будет взиматься налог.

Эта поправка, в случае ее одобрения, вступит в силу с 1 января 2017 года.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...