Можно ли узнать, что человек пьет мало воды?

3871
3 минуты
Можно ли узнать, что человек пьет мало воды?

Все мы прекрасно знаем, насколько важно пить воду в достаточном количестве. Но о каких именно объемах идет речь? И как понять, что человек пьет слишком мало воды?

Оказывается, дефицит жидкости в организме можно определить по конкретным признакам. Вот они:

12 признаков дефицита воды в организме.

1. Сухость во рту. Самый очевидный симптом, когда у вас пересыхает в горле, губы становятся сухими. При частом употреблении воды такой проблемы не возникает – она вовремя смазывает слизистые горла и рта, благодаря чему влага задерживается надолго.

2. Кожа пересыхает. Один из крупнейших органов человека – это его кожа. Как никто другой, она нуждается в регулярном увлажнении. Если она становится слишком сухой, диагностируют обезвоживание. В дальнейшем это может привести к серьезным проблемам, ведь недостаток воды – это недостаток пота. Следовательно, организм становится неспособным выводить грязь и излишки жира, которые вырабатывались в течение дня.

3. Чрезмерная жажда. Ощущение жажды и сухость во рту – разные вещи. Это ощущение, когда вы никак не можете напиться. Часто бывает после чрезмерного употребления алкоголя.

4. Сухость в глазах. Еще одним признаком дефицита жидкости в организме являются налитые кровью глаза. Слезные канальца в этом случае пересыхают первыми – вы даже не можете полноценно заплакать. Очень вредный признак для тех, кто носит контактные линзы.

5. Боль в суставах. Когда мы слышим, что человек на 80% состоит из воды, в первую очередь речь идет о суставах и хрящевых дисках. Жидкость необходима, чтобы кости человека не терлись друг о друга во время движения.

6. Уменьшение мышечной массы. Мышцы человека в основном состоят из воды. Чем меньше ее в организме, тем сложнее нарастить мышечную массу. Употребление воды до и после тренировки не только утоляет жажду, но и снижает болевой порог при выполнении упражнений, а также вероятность получения травмы.

7. Длительность заболевания увеличивается. С помощью воды из организма выводятся все токсины. Если ее недостаточно, человек дольше болеет и тяжелее переносит болезни. Главное правило при простуде, гриппе и многих других заболеваниях – обильное питье.

8. Сонливость и дикая усталость. Когда тело «заимствует» воду из крови, организм недополучает кислород. А это – прямой путь к усталости и сонливости.

9. Голод. Отсутствие воды в организме, равно как и отсутствие пищи, вызывает чувство голода. Оно может прийти к вам ночью и в любое другое время суток.

10. Проблемы с пищеварением. Без необходимого увлажнения ротовой полости количество и качество слизи в желудке уменьшается. В результате, желудок начинает «есть самого себя», выделяя желудочный сок. Минимальные последствия – изжога и расстройство, максимальные – вплоть до язвы.

11. Преждевременное старение. С возрастом наш организм теряет свойство удерживать большое количество воды. Вот почему в пожилом возрасте рекомендуется увеличить ее потребление.

12. Двенадцатый пункт для тех, кто дочитал статью до конца и думает, что он вряд ли выпивает достаточное количество воды. Если в ваш мозг закралась такая мысль, выпейте стакан воды прямо сейчас! В этом деле не нужно переусердствовать, но лучше выпить больше нужного объема воды, чем меньше.

Теги
вода

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...