В чём специфика перуанской национальной кухни?

5507
2 минуты
В чём специфика перуанской национальной кухни?

Во многих странах мира кухни имеют большое количество общих блюд, которые сложно отнести к одной из них. Однако перуанская кухня — исключение, так как удивляет рецептами, которые не заимствованы из других стран мира, а являются национальными испокон веков. В большинстве блюд применяются различные продукты, которыми одаривает людей природа Южной Америки, где находится Республика Перу. Рецепты этой страны считаются одними из самых давних во всей истории человечества.

Особенности кулинарных традиций Перу

Кухня данного государства является одной из самых разнообразных и древних в мире. Она начала зарождаться ещё во времена инков. В ней используется широкое разнообразие экзотических овощей, фруктов, морепродуктов (рыбы, омары, лангусты, креветки, гребешки и т.п.). Также готовятся блюда из мяса лам, черепах, морских свинок и т.д. Очень большим вниманием пользуется острый перец, который придаёт особый вкус рыбе и другим морепродуктам, маринующимся в лимонном соке, как для знаменитого перуанского севиче. Почти в каждом блюде есть рис или картофель. В рацион перуанцев также входит чеснок, кукуруза, спаржа, сыры, артишоки.

Перуанцы зачастую отдают предпочтение салатам из свежих продуктов растениеводства, таких как тыква, томаты, бобовые, чайот, арахис, авокадо и другие. Испанские колонизаторы способствовали появлению в перуанских блюдах лука, сахарного тростника, оливок. Особое место в кухне Перу занимают разнообразные супы — с чечевицей, креветками и другими морепродуктами, с мясом различных животных.

У перуанцев с давних времён популярными являются маисовые и кукурузные лепёшки. Выпечка также отличается широким разнообразием: всевозможные пудинги (рисовые, с сухофруктами, гвоздикой, корицей, фруктами и т.д.), пончики, тонкие коржики со сладким густым фруктовым сиропом или сгущённым молоком, пироги, торты, блинчики со сладкой начинкой.

Благодаря изобилию фруктов перуанцы употребляют свежевыжатые соки, которые дают организму витамины и энергию. Также популярен чай из трав. Из алкогольных напитков в кухне Перу присутствует пиво, вино, виски, ром из сахарного тростника и коктейли на их основе, которые имеют довольно необычный вкус. Слияние кулинарных традиций инков и испанцев позволило перуанской кухне стать уникальной и неповторимой.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...