КамАЗ будет производить беспилотные автомобили

2104
2 минуты
КамАЗ будет производить беспилотные автомобили

Первые тестовые поездки планируется провести в 2018 году, а начать серийное производство — в 2025 году. Об этом на ПМЭФ-2016 уведомил генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин.

"Мы рассчитываем, что подойдем к серийному производству к 2025 году. На внутренних дорогах, в тестовом режиме у себя на "КамАЗе" в наших планах было запустить автомобиль в 2018 году", — сказал он.

Когогин рассказал, что компания уже представила беспилотный автомобиль, а также подчеркнул, что в основном реализация грузовика будет осуществляться на российском рынке.

По словам гендиректора, в настоящее время прорабатываются вопросы относительно ответственности, в случаях аварий, нормативная база проекта.

Инвестиционные планы и доходы компании

Инвестиционная программа «КамАЗа» на 2017 год составит 7-10 млрд рублей, сообщил Когогин. По его словам, инвестиции в 2016 году запланированы на уровне 7 млрд рублей. "Тоже в пределах от 7 до 10 млрд рублей. У нас два проекта, которые мы сегодня приоритетными выставляем - это двигатели и кабины", — поделился с журналистами представитель автокомпании, говоря о инвестиционных планах на 2017 год.

"КамАЗ" намерен выйти "в ноль" по чистой прибыли, согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2016 году, Напомним, в прошлый год стал для компании убыточным. "Мы стремимся все сделать, чтобы выйти хотя бы в ноль", — отметил он.

Компания рассматривает возможность размещения рублевых облигаций на 10 млрд руб. до конца года. По словам гендиректора, у «КамАЗа» есть государственные гарантии на сумму 35 млрд рублей. 10 из них компания уже разместила, а в настоящее время эксперты финансового отдела рассматривают вопрос о размещении еще 10-миллиардного займа в этом году.

Экспортные соглашения

Во первых увеличиться поставка автомобилей во Вьетнам. По информации Когогина в прошлом году дистрибьютор продал около 700 автомобилей, в этом году ожидается продажа 1000 единиц. Кроме того, подписано соглашение о поставке 1,5 тысяч грузовиков на Кубу.

"Есть несколько африканских стран, это немаленькие контракты - до 500 машин на каждую страну, Зимбабве в том числе. Это не один контракт", — сказал глава "КамАЗ". В общем, в 2016 году компания собирается реализовать за границей около семи тысяч автомобилей.

Материалы по теме "Автоновинки, рейтинг автомобилей"

Рекомендуем

Загрузка...