Все АЗС будут оснащаться колонками для зарядки электромобилей

2236
1 минута
Все АЗС будут оснащаться колонками для зарядки электромобилей

С 1 ноября автозаправочные станции в России в обязательном порядке должны устанавливать на своей территории колонки для подзарядки электромобилей. Теперь это оборудование значится в перечне минимально необходимых услуг АЗС, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог. Такие нормы прописаны в постановлении Правительства РФ от 27 августа 2015 года №890.

Однако это не значит, что все заправки в ближайшем времени будут оснащены зарядными колонками. Согласно оценкам Россетей, до конца текущего года, количество зарядных станций для электромобилей увеличится на 20 процентов. На сегодняшний день в РФ функционируют только 60 зарядных станций, причем половина из них приходится на столицу. Помимо Москвы, электрические колонки стоят в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ярославле, Сочи и на Валааме. В ноябре и декабре должны установить еще 12 новых зарядных станций.

По статистике аналитического агентства «Автостат», в стране используется порядка 720 электромобилей и каждый год парк растет на 100 единиц. Для сравнения: в КНР эксплуатируется 226 тысяч электромобилей, в США — 210 тыс., в Японии — 71 тыс. Самые популярные электромобили в России — это большие и престижные «Теслы», поставляемые в страну серыми дилерами. С января по сентябрь 2016 года включительно россияне купили 30 американских электромобилей, а также 20 Mitsubishi i-MiEV и 11 Renault Twizy. Об этом свидетельствуют данные «Автостата».

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...