Автовладельцы будут делать номера для машин за свой счет

1739
1 минута
Автовладельцы будут делать номера для машин за свой счет

Изготовление регистрационных номеров для транспортных средств за счет автовладельцев — это нововведение прописано в законопроекте о регистрации транспортных средств. Такой информацией поделился с журналистами глава  управления по обеспечению безопасности дорожного движения  России Виктор Нилов.

Он, в частности, сказал, что до сих пор сотрудники ГИБДД изготавливали регистрационные номера, присваивали их автомобилям и выдавали владельцам. Но такая схема будет изменена. Нилов уточнил: "При прохождении процедуры регистрации водитель в конечном итоге получит на руки только свидетельство о регистрации транспортного средства, которому присвоен определенный регистрационный номер... А дальше автовладелец идет в одну из официальных организаций, которая занимается изготовлением номеров, и за свой счет по свидетельству о регистрации транспортного средства изготавливает себе присвоенный ему номер".

По его словам, такая процедура значительно сохранит бюджет. Нововведение, как говорят в ГИБДД, предусмотрено в законопроекте о регистрации, который прошел первое чтение в Госдуме.

Сообщил Нилов и другую новость: ГИБДД планирует подключать к подготовке к регистрации продаваемых машин официальных дилеров

Он объяснил: "Ни для кого не секрет, что сейчас за отдельную плату дилер может продать машину и самостоятельно поставить ее на учет. То есть продать с номерами. Но делается это полузаконно. В проекте закона как раз предусматривается возможность участия дилера в этом процессе. Его услуги будут узаконены".

Нилов считает, что это нововведение облегчит жизнь автовладельца и повысит престиж самого дилера, а также упорядочит работу инспекторов. Он сказал: "Ведь дилер полностью подготовит и укомплектует автомобиль, чтобы его можно было поставить на учет. Он потом будет представлять интересы покупателя в ГИБДД. А ГИБДД это удобно тем, что можно организовать взаимодействие с продавцом в электронном виде, чтобы упростить процедуру".

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...