Получение международных водительских прав: сроки, документы, оплата

13287
5 минут
Получение международных водительских прав: сроки, документы, оплата
Оформить водительские права международного образца можно любому гражданину Российской Федерации. Для чего нужны международные права, какие нужны документы для оформления, каков размер пошлины и сроки действия прав. О том, какие штрафы в 2016 году читайте в статье>>

Новый образец международного водительского удостоверения установлен в 2011 году Приказом МВД РФ от 18 апреля 2011 г. N 206 "О введении в действие международного водительского удостоверения". (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2011 г. Регистрационный № 20738). Изменения были внесены на основе поправок в Конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 г.

Где и для чего можно использовать международные водительские права?

Международное водительское удостоверение недействительно для движения на территории России.



Международные права водителю потребуются заграницей. Они действительны в странах, присоединившихся к Конвенции о дорожном движении.

Всего 82 государства, в том числе Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Какие документы могут заменить международные водительские права за границей?

Согласно статье 41 действительность водительских удостоверений признается:

1. Договаривающиеся стороны будут признавать

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,

действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

Таким образом, можно управлять автомобилем за границей, если имеется заверенный перевод Российского водительского удостоверения на местный язык. В данном случае речь идет о российских водительских удостоверениях, которые выдавались до 1 марта 2011 года.

Заверить перевод можно только на территории того государства, где Вы собираетесь управлять автомобилем. Однако в незнакомой стране могут возникнуть проблемы с поиском нотариуса,  поэтому нельзя рассматривать данный вариант как основной.

Можно управлять автомобилем на основании национального водительского удостоверения, т.е. российского, и в настоящее время этот вариант следует рассматривать в качестве оптимального.

Как получить водительское удостоверение международного образца?

Международное водительское удостоверение выдается на основании национального без сдачи экзаменов. При выдаче международного водительского удостоверения сдавать экзамены не требуется

Для получения государственной услуги ГИБДД нужно обратится по одному из адресов предоставления соответствующей государственной услуги с документами, необходимыми для конкретных административных процедур.

Выдача водительского удостоверения осуществляется только после подтверждения уплаты государственной пошлины.

Граждане, проживающие на территории РФ, могут получить международное водительское удостоверение сроком на 3 года, но не более, чем действие внутренних водительских прав (п. 37 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"). Это удостоверение не позволяет использовать его в качестве основных прав езды по дорогам России.

Международное водительское удостоверение изготавливается на бумажной основе и представляет собой книжку формата А6 (148 х 105 мм), состоящую из обложки серого цвета, сложенной по линиям сгиба в три листа, а также четырех внутренних листов белого цвета, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба обложки. Бланк относится к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня "В".

Образец международных водительских удостоверений

idl02.jpg

Содержание страниц внутренних листов удостоверения соответствует содержанию внутренней страницы второго листа обложки удостоверения, отпечатанной на французском языке, и является ее переводом на русский, английский, испанский, немецкий, итальянский, арабский, японский и китайский языки соответственно.

Какие документы необходимы для оформления международных водительских прав

Для получения международных водительских прав необходимо подать перечень документов:

  • Заявление о выдаче водительского удостоверения
  • водительское удостоверение и документ, подтверждающий выдачу водительского удостоверения: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими гос. инспекциями, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении;
    Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • Матовая фотография 35х45 мм на международное водительское удостоверение (для получения международного водительского удостоверения нужно предоставить фотографию именно на матовой бумаге. В отличие от получения национального водительского удостоверения сфотографироваться в отделении ГИБДД в данном случае не удастся. Придется сделать фотографию в специализированной фирме, либо изготовить ее самому.
  • Внимание! С 16 февраля 2016 года медицинская справка при получении международных прав не требуется.

Размер пошлины для получения водительских прав международного образца

Для получения международного водительского удостоверения нужно заплатить 1600 рублей госпошлины. При утрате или приходе в негодность данного документа с последующей его заменой, в государственную казну нужно внести сумму в таком же размере.

Международное водительское удостоверение выдается владельцу под личную подпись в реестре или в заявлении при автоматизированном заполнении удостоверения. При этом национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано международное, не изымается, а остается у водителя.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...