Реформа ОСАГО: какие нововведения ждут автовладельцев в России

2729
3 минуты
Реформа ОСАГО: какие нововведения ждут автовладельцев в России

Это основное изменение в "обязательной автогражданке". Как заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, они должны появиться 1 июля. 

Введение новых бланков создаст немало проблем не столько автомобилистам, сколько самим страховщикам. Но главное достоинство новых документов в том, что они позволят более эффективно бороться с подделками, так как имеют более высокую степень защиты. Банк России планирует изменить форму страхового полиса ОСАГО и дополнить ее полем с QR-кодом (штрих-код, который содержит в себе определенного рода информацию), при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) в режиме онлайн. 

В частности, будет доступна информация о страховой компании, с которой заключен договор ОСАГО, а подлинность полиса сможет проверить как сам автовладелец, так и сотрудник ГАИ или потерпевший в ДТП.

Другие подробности страховщики сообщат ближе к 1 июля, когда будет официально представлен новый бланк. Они подтверждают, что заставлять водителей массово переоформлять полисы никто не будет.

С 1 июля договоры будут заключаться уже на бланках нового образца. Но имеющиеся полисы будут действительны до истечения их срока. Хотя, наверно, разумнее по собственной инициативе совершенно бесплатно заменить их на новые.


Способ начисления коэффициента "бонус-малус"

Он также подвергнется пересмотру. Какими будут все изменения, пока трудно сказать, но известно одно: будет заметно увеличен коэффициент для страховок с неограниченным кругом допущенных к управлению водителей. Если же в полис вписано несколько человек, платить придется с учетом наибольшего коэффициента. Что касается юридических лиц, им будут считать "по среднему": один коэффициент на весь автопарк.

По новым условиям высчитывать коэффициенты придется один раз в год, и делать это будет не страховая компания, а специалисты самого РСА. Коэффициент будет присваиваться на этот период конкретному водителю.

Вместо денег — услуги автосервиса

В РСА не исключают и такой вариант: чтобы избавить пострадавших водителей от возни с деньгами, страховые компании планируют возмещать ущерб «натурой», то есть отправляя автомобиль на профильный автосервис.

Евгений Уфимцев по этому поводу сказал: "Большинству автовладельцев нет разницы, сколько денег страховая компания перечислила автосервису за восстановление авто. В первую очередь их волнует, чтобы машина была отремонтирована". Однако такое развитие событий пока под вопросом: неизвестно, какой будет реакция регулятора рынка ОСАГО – российского Центробанка.

Проверка техникой

Не исключено, что уже в этом году страховщики начнут применять автоматические комплексы. Проверять автомобилистов на наличие действующих полисов будут с помощью камер фото- и видеофиксации.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...