Студентки-мамы смогут продолжить учиться бесплатно в вузе или ссузе

1866
1 минута
Студентки-мамы смогут продолжить учиться бесплатно в вузе или ссузе

Министерство образования РФ расширило перечень лиц, которые имеют право перейти с платной формы получения образования в вузе на бесплатное. В него включили женщин, что родили ребенка в период обучения (Приказ Минобрнауки России от 7 апреля 2017 г. № 315).

Для получения такого права необходимо, чтобы у студентки не было задолженностей по оплате обучения, академической задолженности, а также дисциплинарных взысканий. Указанные требования обязательны для всех обучающихся в вузах и ссузах на контрактной основе, что планируют перейти на бесплатную форму обучения.

В настоящее время перейти с «контракта» на «бюджет» вправе учащиеся, которые последние две сессии сдали без троек, а также дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей. Преференцией вправе воспользоваться и студенты в возрасте до 20 лет, единственный родитель которых является инвалидом 1 группы, при условии, что среднедушевой доход семьи равен величине менее прожиточного минимума в регионе проживания. Льготу предоставят учащимся, потерявшим в период получения образования одного или обоих родителей.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...