Что ждет россиян с 1 апреля 2022 года: пенсии, пособия детям, кешбек

21715
6 минут
Что ждет россиян с 1 апреля 2022 года: пенсии, пособия детям, кешбек

В апреле 2022 года в России вступят в силу законы, которые затронут сразу несколько областей социальной сферы. Также изменения коснутся автомобилистов и желающих отдохнуть на территории страны.

Об этих и других нововведениях в законодательстве читайте в материале ниже.

Социальные пенсии проиндексируют

1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6%. Первоначально планировалось повысить эти выплаты на 7,7%. Однако по решению президента РФ Владимира Путина страховые пенсии и прожиточный минимум были проиндексированы на 8,6%. 

В результате такой же уровень индексации был назначен и для социальных пенсий.

Эти выплаты получают пожилые россияне, которые не имеют достаточного трудового стажа для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия по возрасту назначается на пять лет позднее, чем страховая пенсия.

Семьи с детьми от 8 до 16 лет получат новые выплаты 

С 1 апреля в России начнут назначать выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно. Эта мера поддержки будет действовать для россиян с невысокими доходами. Первые выплаты семьи получат в мае.

Заявление на выплату можно будет подать в ПФР или на портале Госуслуг. Для ее назначения будет организована комплексная оценка нуждаемости семьи. Получить деньги смогут семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество укладывается в установленный перечень, а у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия (уход за ребенком до трех лет, обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет, срочная служба в армии, прохождение лечения длительностью от трех месяцев и др).

Размер пособия составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе, это примерно от 6 до 12 тысяч рублей, рассказывал ранее министр труда и соцзащиты Антон Котяков в эфире телеканала «Россия-24».

Процедуру назначения пособий упростят

С 1 апреля изменится порядок назначения следующих выплат:

— ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет;

— ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет. Согласно постановлению правительства РФ от 28.01.2022 N 68, отныне в совокупном доходе семьи не будут учитываться автомобили, суда, мототранспортные средства и жилье, которые находятся в розыске или под арестом. Также не будут учитываться:

— жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий;

— целевые средства на развитие собственного дела;

— средства маткапитала;

— налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

При этом расчет среднедушевого дохода семьи будет включать доход, полученный в результате выигрышей, лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

Кроме того, для беременных женщин больше не будет действовать правило «нулевого» дохода в случае, если срок беременности составляет шесть и более месяцев расчетного периода.

Подросткам и детям откроют доступ на портал Госуслуг

С 1 апреля подростки, достигшие 14 лет, смогут зарегистрироваться на едином портале Госуслуг. Для этого им потребуется указать свой СНИЛС, паспортные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Согласно постановлению правительства РФ от 04.02.2022 № 111, детей младше 14 лет смогут зарегистрировать родители, если у них самих есть учетная запись на портале.

Нововведение позволит школьникам самостоятельно заходить в свой электронный дневник, узнавать домашнее задание, получать информацию о поступлении в учебное заведение и др.

ОСАГО подешевеет для некоторых водителей

С 1 апреля произойдет автоматический перерасчет КБМ («бонус-малус») — так называемого коэффициента за безаварийную езду, который влияет на стоимость полиса ОСАГО.

Так, для водителя-новичка за один год безаварийной езды класс страхования повысится с 4 до 5, а КБМ составит 0,91. Таким образом, стоимость полиса ОСАГО уменьшится на 9%. После одного ДТП по вине водителя класс опустится до 2, а стоимость полиса вырастет на 76%. Самую небольшую цену за страховку смогут платить водители с 13 классом страхования — они смогут уменьшить стоимость полиса на 54%. Самый дорогой полис будет у водителей с классом страхования М — для них цена увеличится на 292%, а КБМ составит 3,92.

В России начинается весенний призыв в армию

Согласно указу президента России Владимира Путина, этой весной на военную службу в Вооруженные силы и другие силовые структуры страны призовут 134,5 тысячи молодых людей.

Как сообщил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу, это меньше, чем в прошлом году. Он также поручил начать отправку новобранцев в войска в третьей декаде мая. Министр обороны заявлял, что призывников не будут отправлять «ни в какие горячие точки».

В 2021 году отправка новобранцев в воинские части Вооруженных сил России в ходе весеннего призыва началась с 15 апреля. Тогда на военную службу были призваны 134 650 человек.

Получить соцподдержку будет проще

С 1 апреля вводится новый порядок передачи в информационные системы реквизитов банковских счетов граждан. Банки смогут обеспечивать взаимодействие собственных информационных систем с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) для предоставления сведений о реквизитах банковских счетов россиян с их согласия для начисления социальных выплат.

Таким образом, граждане смогут выразить согласие на эту услугу, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале Госуслуг.

За фейки о работе госорганов за рубежом будут наказывать 5 апреля вступают в силу законы об уголовном и административном наказаниях за недостоверную информацию о работе государственных органов за рубежом. В частности, ответственность будет грозить за распространение фейков о Росгвардии, посольствах, дипломатических представительствах, МЧС и прокуратуре.

За распространение недостоверной информации к гражданам будут применяться такие же меры, как за фейки о действиях ВС РФ — штрафы или лишение свободы. Так, максимальный размер штрафа составят до 5 млн рублей, а срок лишения свободы — до 15 лет.

Между Россией и Белоруссией отменили роуминг

С 1 апреля 2022 года плата за входящие вызовы для российских и белорусских абонентов в роуминге на территории Союзного государства должна быть отменена, сообщается на сайте российского правительства.

Москва и Минск договорились об этом еще в сентябре 2021 года, когда российский и белорусский премьер-министры Михаил Мишустин и Роман Головченко подписали 28 союзных программ.

В России выросли ставки по льготной ипотеке

По поручению президента страны Владимира Путина, в России с 1 апреля до 12 процентов повышается ставка льготной ипотеки и увеличивается предельный размер кредита.

Льготная программа ипотеки действует до 1 июля 2022 года. Максимальный размер займа составляет 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Для остальных регионов предельная сумма кредита составит шесть миллионов рублей.

При этом президент поручил оставить без изменений условия программ семейной, дальневосточной и сельской ипотеки.

Повышение ставок по ипотеке было одобрено президентом 23 марта, после увеличения ключевой ставки Центрального банка. Ранее ставка по льготной ипотеке составляла семь процентов годовых. Президент отметил, что даже при повышении она останется почти вдвое ниже рыночной.

Еще две страны изменили условия пребывания в них россиян

Власти Южной Кореи вернули безвизовый въезд для россиян и граждан еще 46 стран, который был приостановлен в связи с пандемией COVID-19.

Власти Черногории сократили срок сезонного безвизового пребывания в республике для туристов из России. С 1 апреля по 31 октября 2022 года вместо 90 дней вводится разрешенный период на 30 дней.

Теперь для пребывания в Черногории более 30 дней россияне должны получить в посольстве страны многократную визу сроком на три месяца.

Теги
россияне

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...