Какие законы вступают в силу в мае: на что рассчитывать россиянам?

12597
14 минут
Какие законы вступают в силу в мае: на что рассчитывать россиянам?

В мае в России увеличатся штрафы за нарушение правил воинского учёта, рюмочные, расположенные в жилых домах закроются, начнут наказывать за перепланировку подвалов и подсобок, иностранцам разрешат продлевать патенты, не выезжая из страны.

Здоровое питание возведено в закон

С 1 мая вступает в силу закон о здоровом питании. Законодатели впервые дают определение здоровому питанию.

Согласно закону здоровым признаётся питание, ежедневный рацион которого отвечает требованиям безопасности и создаёт условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений.

В данном законе также прописываются критерии здоровой пищи, требования к организации питания отдельных категорий граждан, в том числе детей, пожилых, пациентов медицинских организаций.

Теперь все образовательные учреждения будут обязаны публиковать на своём сайте в Интернете информацию о той еде, которая предлагается школьникам, вплоть до ежедневного меню.

Ещё одна норма закона, согласно которой учащиеся начальных классов будут как минимум один раз в день получать в школах бесплатное горячее питание вступит в силу в сентябре 2020 года.

А поэтапный переход на эту систему должен осуществиться с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

В культовых зданиях повысят уровень безопасности

С 1 мая за нарушение требований к безопасности религиозных организаций начнут

выписывать штрафы.

В законе предусматривается административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий религиозных организаций.

Граждан за это накажут штрафом в размере от трёх до пяти тысяч рублей; должностных лиц - взысканием от 30 до 50 тысяч рублей, юрлицам придётся заплатить за это от 50 до 100 тысяч рублей.

Перевести зарплату из банка в банк по номеру телефона можно бесплатно

С 1 мая переводы по номеру телефона со счета в одном банке на счет в другом становятся фактически бесплатными. Теперь банки не могут брать комиссии за переводы между физлицами через Систему быстрых платежей (СБП) на сумму до 100 тысяч рублей в месяц, а комиссии за переводы на более крупные суммы Банк России ограничил 0,5%, но не более 1500 рублей.

Заметим, что ранее Банк Росии обнулил собственные тарифы для банков за переводы в СБП, они составляли от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы.

Не взимали комиссии с граждан за переводы в СБП и не планируют вводить их за переводы на крупные суммы ВТБ, Газпромбанк, "Открытие", "Русский стандарт" и Ак Барс Банк.

Планка в 100 тысяч рублей учитывает не средний перевод, а размер московской зарплаты, как поясняли журналистам ранее в Банке России.

Бесплатность переводов через СБП позволит большинству граждан избегать "зарплатного рабства", выводя деньги с зарплатной карты в удобный банк.

Полная отмена комиссий в пределах 100 тысяч рублей приведет к активному росту объемов платежей через СБП). Также увеличит объемы операций через систему подключение Сбербанка, глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что оно должно завершиться в июне.

При покупке железнодорожных билетов придётся указать номер телефона

С 3 мая пассажиров поездов дальнего следования при оформлении билета обязали указывать номер мобильного телефона или иной способ связи. Минтранс внес такие изменения в правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом.


Как пояснили журналистам в Минтрансе, это сделано для оперативного оповещения пассажиров поездов дальнего следования об изменениях графика движения поездов в чрезвычайной ситуации и урегулирования вопроса размещения ручной клади.

Пассажир при покупке билета может сообщить даже свой почтовый адрес. Указывать способ связи целесообразно, авиакомпании давно уже получают номера телефонов пассажиров. Благодаря этому есть возможность оперативно уведомлять пассажиров об изменениях.

Однако предоставление пассажиром своих контактов в обязательном порядке на железной дороги возможно будет ограничено периодом пандемии.

Кроме того, урегулирован вопрос размещения ручной клади пассажирами в поездах дальнего следования. Если конструктивными особенностями вагона под ручную кладь предусмотрено только нижнее или верхнее место, то пассажиры вне зависимости от занимаемого ими места будут иметь равные права на хранение там ручной клади, отметили в министерстве.

В России появится новый День воинской славы

С 5 мая вступает в силу закон, согласно которому окончание Второй мировой войны будет отмечаться не 2, а 3 сентября.  Эта дата станет в России Днём воинской славы.

Россия снова будет отмечать окончание Второй мировой войны 3 сентября. Таким образом, восстановлена историческая справедливость.

С просьбой изменить дату к законодателям неоднократно обращались ветеранские организации.

Напомним, что Указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией был принят Президиумом Верховного Совета СССР на следующий день после подписания акта о капитуляции, а значит, и об окончании Второй мировой войны, на борту американского линкора «Миссури».

К тому же более 1,8 миллиона человек были награждены медалью «За победу над Японией», на оборотной стороне которой указана дата «3 сентября 1945».

Региональные омбудсмены получат свидетельский иммунитет

С 5 мая региональные уполномоченные по правам человека в субъектах Федерации получат свидетельский иммунитет. Им предоставят право отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому делу об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Прежде такой «свидетельский иммунитет» действовал только в отношении уполномоченного по правам человека в РФ.

Помимо этого Уголовно-процессуальный кодекс дополняется нормой о запрете на допрос в качестве свидетеля федерального и региональных омбудсменов без их согласия об обстоятельствах, ставших им известными от граждан, которые обратились к ним за помощью.

За незаконную перепланировку подвалов и чердаков оштрафуют

С 5 мая водятся штрафы за незаконную перепланировку подвалов и чердаков. Так что штрафовать начнут за незаконную перепланировку не только жилых помещений в многоквартирных домах, но и нежилых, в том числе подвалов и подсобок.

Теперь к ответственности за это, помимо граждан, будут привлекать должностных и юридических лиц.

Определён и размер штрафа для должностных лиц. Он составит от четырёх до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей. Величина взыскания для граждан останется неизменной - от двух до 2,5 тысячи рублей.

Теперь за порчу жилых помещений или порчу их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению должностным лицам придётся заплатить штраф на сумму от двух до трёх тысяч рублей.

В тоже время юридических лиц ждёт ещё более строгое наказание: им выпишут штраф на сумму от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Размер штрафа для граждан не меняется - от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Повышаются штрафы за нарушение правил воинского учёта

С 5 мая вступает в силу закон, повышающий штрафы за нарушение правил воинского учёта. Гражданам, которые потеряли или уничтожили свой военный билет, не пришли на медкомиссию или не явились по повестке, будут грозить штрафы до трёх тысяч рублей. Увеличение штрафов коснётся и должностных лиц.

Согласно новому закону ужесточаются взыскания для россиян, которые не исполняют обязанности по воинскому учёту и уклоняются от медицинского обследования. Теперь штрафы составят от 500 рублей до трёх тысяч рублей (прежде было 300–1000 рублей).

Предусмотрены штрафы также и за умышленную порчу или утерю документов воинского учёта. За это нарушитель также заплатит от 500 рублей до трёх тысяч рублей.

От одной до трёх тысяч рублей увеличивается штраф за непредставление в военный комиссариат списков тех, кто подлежит первоначальной постановке на воинский учёт.

За неоповещение граждан о вызове их по повестке придётся заплатить от одной до трёх тысяч рублей. Этим же документом срок давности привлечения к административной ответственности за такие правонарушения увеличен с двух до трех лет.

Трудовые патенты мигрантам продлят без выезда из России

С 5 мая иностранцы смогут продлевать трудовые патенты без выезда из России.

Теперь иностранцы, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, и работающие на основании патента, смогут неоднократно обращаться с заявлением о его переоформлении без выезда с территории РФ.

Заметим, что прежде патент выдавался гражданину другой страны на срок от одного до двенадцати месяцев с возможностью его однократного переоформления. Таким образом, иностранцы могли работать в России без выезда в течение двух лет.

Но теперь от такого подхода было решено отказаться, и это стало особенно актуальным в условиях распространения COVID-19. Новые правила дадут возможность снизить риск распространения в России заболевания, и в то же время избавят предприятия, в которых работают мигранты, от возможных проблем с кадрами.

По данным Минтруда, в настоящее время в России по патентам работают около 1,6 миллиона иностранцев.

Торговлю спиртным в жилых домах запретят

С 5 мая в жилых домах закрывают рюмочные. Запрещается продажа алкоголя в барах и с площадью зала обслуживания меньше 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.

Теперь законодатели дали определение площади зала обслуживания. Под ней понимается размер специально оборудованных помещений, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и/или покупных товаров, определяемый на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В то де время регионам, желающим правила ужесточить, разрешается это сделать - вплоть до полного запрета на торговлю алкоголем в таких заведениях. Субъекты Федерации могут также повысить требования к минимально возможной площади подобных рюмочных и баров.

В результате закрывается законодательная лазейка, позволявшая недобросовестным предпринимателям продавать алкоголь в ночное время, и соседи «наливаек», наконец, избавятся от шума и пьяных компаний в своих дворах.

Требования к компаниям-агрегаторам ужесточат

С 5 мая ужесточаются требования к товарным интернет-агрегатором. Правительство России сможет регулировать деятельность товарных интернет-агрегатов, например сайтов, которые предоставляют потребителям сравнение продукции и услуг разных онлайн-продавцов.

Так, в частности, правительство РФ будет устанавливать для владельцев компаний-агрегаторов правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров, в том числе при продаже товаров дистанционным способом.

Авторы документа рассчитывают на то, что, что такая норма позволит оперативно создавать правовые механизмы защиты прав потребителей, приобретающих товары с помощью компаний-агрегаторов электронной коммерции, а также обеспечит соблюдение интересов покупателей в отношениях с юрлицами и ИП.

Результатом такого нововведения должен стать толчок к развитию относительно новой сферы торговли в Интернете.

Отделы кадров начнут переход на электронный документооборот

С 5 мая начинается переход предприятий на электронный кадровый документооборот.

В рамках этого эксперимента ряд компаний полностью перейдут на электронный документооборот с работниками.

Как сказано в документе, акпробация новой формы трудовых «взаимоотношений» продлится до 31 марта 2021 года включительно.

Данный эксперимент будет проводиться в отношении документов, связанных с работой, перечень которых руководство предприятий утвердит самостоятельно.

На первых порах участие в пилотном проекте будет добровольным, как для работников, так и работодателей.

Для участия в эксперименте не позднее, чем за один месяц до отказа от бумажных документов, работодатель должен будет в письменной форме уведомить сотрудников о проведении эксперимента, а также об их праве отказаться от участия в нём.

У работодателей также появится ещё одна обязанность- обеспечить защиту персональных данных сотрудников и иной информации, связанной с работой, от неправомерного доступа, блокирования, уничтожения, модифицирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

Вести электронные документы, касающиеся трудовых отношений, предприятия смогут как с использованием собственных информационных систем, так и информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России».

По данным Минтруда, в пилотном проекте готовы участвовать более 40 компаний в банковской сфере, а также в сфере IT и телекоммуникаций, торговли, консалтинга.

Ценности Госфонда разрешат выставлять в провинциальных музеях

С 5 мая ценные экспонаты Госфонда можно будет увидеть не только в федеральных музеях.

Теперь ценности Государственного фонда драгоценных металлов и камней разрешается экспонировать в том числе в частных и региональных музеях, но при условии, что здания будут оборудованы всеми необходимыми инженерно-техническими средствами безопасности.

Напомним, что раньше ценности Госфонда разрешалось размещать только в объектах, которые находятся в федеральной собственности. Принятая поправка в законодательство существенно расширит возможности по экспонированию культурных ценностей из Госфонда.

Производители парфюмерии и косметики начнут работать по европейским нормам

С 6 мая для производителей парфюмерии и косметики начинается трехлетний переходный период, в течение которого они должны сделать более безопасным состав своей продукции и более полной - информацию на этикетках.

После вступления в силу техрегламента, учитывающего европейские нормы, производителям придется менять рецептуру парфюмерно-косметической продукции, если она не соответствует новому регламенту безопасности.

Вводится запрет на добавление в зубные пасты сахарозы и других легкоферментируемых углеводов. Как пояснила журналистам  исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова, по сути, это чистый сахар. Поэтому ингредиенты, которые дают в таких средствах привкус сладости, заменят более безопасными.

В том случае, если на упаковке содержится информация о полезных, чудодейственных свойствах продукции, то эта надпись должна иметь подтверждение. В качестве такого подтверждения могут быть результаты проведенных исследований, данные поставщиков ингредиентов, научные данные о веществах.

Кроме того, вводится требование по маркировке пробников. Наносить ее на сам пробник не обязательно, можно приложить листовку с информацией либо поставить планшет в магазине рядом с таким товаром.

Как отметила Скоробогатова, пересматривать требования к составу продукции многие компании начали задолго до обновления регламента. Изменить рецептуру в случае несоответствия в ближайшее время смогут уже более 50% производителей.

"В случае, если прежняя рецептура не соответствует новому регламенту безопасности, то придется провести лабораторные исследования. Если это не связано с составом, то потребуется получить новую декларацию, что гораздо проще", – разъяснила Скоробогатова.

В законе говорится, что  переходный период продлится до 5 мая 2023 года. За это время все компании поменяют свои линейки продукции - обычно это происходит раз в 1-3 года.

Заработает новый механизм учёта народов Севера

С 7 мая в России будет внедрён новый механизм учёта коренных малочисленных народов, вести его будет Федеральное агентство по делам национальностей.

Так, вступающий в силу закон предполагает формирование специального списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

В тоже время внесение граждан в этот перечень и исключение из него будет осуществляться исключительно по их инициативе и на добровольной основе.

Вносить данные в этот реестр будут как на основании заявлений от самих граждан, так и сведений, представленных органами госвласти, органами местного самоуправления и общинами коренных малочисленных народов РФ.

Правила перевозки детей ужесточают

С 31 мая автобусы, предназначенные для перевозки детей, должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Аналогичные требования предусмотрены для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей, перевозящих опасные грузы.

Специальная аппаратура обеспечит передачу в Ространснадзор данных о перемещении машин в целях безопасности.

Решение обязать перевозчиков опасных грузов и пассажирских перевозчиков оснащать транспортные средства системой ГЛОНАСС было принято правительством в феврале 2018 года. Но в июле 2019 года действие правил приостановили до конца мая 2020 года.

Причину переноса срока действия нововведения в Минтрансе связали с отсутствием возможности оснащения транспортных средств спутниковой аппаратурой, отвечающей необходимым требованиям.

В середине апреля Минэкономразвития предложило снова перенести требования об оснащении грузового и пассажирского транспорта системой ГЛОНАСС на 31 мая 2021 года. Как пояснили в министерстве, перенос сроков позволит облегчить прохождение сложного периода занятым в сфере транспорта.

Как считает вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев, установка оборудования требует дополнительных затрат от бизнеса, которые сейчас, наоборот, нужно снизить в связи с резким сокращением объема перевозок, Но пока окончательное решение о переносе сроков не принято.

Новые велосипеды промаркируют

В мае истекает срок эксперимента правительства по маркировке велосипедов и велосипедных рам. По его итогам может быть принято решение о введении обязательной маркировки.

В данном эксперименте добровольно участвуют около 800 компаний. Как рассказал руководитель товарной группы "Велосипеды" Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Кирилл Волков, с момента старта эксперимента компании промаркировали более 55 тысяч велосипедов.

"До окончания эксперимента пилотные партии маркированных велосипедов - как импортных, так и произведенных в РФ, "пройдут" по всей товаропроводящей цепи вплоть до вывода из оборота, тем самым мы протестируем работу всей системы прослеживания", - рассказал Кирилл Волков.

Что представляет из себя код маркировки? Он наносится в виде этикетки с Data Matrix кодом. Его точное место расположения компании определяют самостоятельно, большинство компаний размещают код на подседельной трубе.

Данный код позволит потребителям узнать всю информацию о происхождении велосипеда. "Паспортные" данные каждого такого средства передвижения загружаются в мобильное приложение "Честный знак". С его помощью и возможно проследить всю историю велосипеда.

Кирилл Волков считает, что для удобства логистики этикетка с кодом, дублирующим код на раме, может быть нанесена на упаковку. При этом этикетка может быть антивандальной и саморазрушающейся при попытке снятия, а ее применение возможно совместно с RFID NFC меткой.

Такое расположение кода позволит проследить каждый велосипед до момента утилизации или подключить дополнительные внешние сервисы, например, занести велосипед в базу антиугона, по аналогии с VIN-номером автомобиля.

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга России, степень готовности системы мониторинга для противодействия нелегальному обороту велосипедов и велосипедных рам на основе оценок ЦРПТ можно назвать высокой.

В пресс-службе министерства промышленности и торговли рассказали, что

с учетом результатов эксперимента Правительством Российской Федерации будет приниматься решение о целесообразности включения велосипедов и велосипедных рам в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Данный перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р".

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...