Плацкартные билеты на январь 2018 года поступили в продажу с 17 ноября

2888
2 минуты
Плацкартные билеты на январь 2018 года поступили в продажу с 17 ноября

Не так давно в СМИ прошла информация о срыве детского отдыха в зимние каникулы. По мнению Российского союза туриндустрии, отсутствие билетов в плацкартные вагоны может помешать планам россиян отправить детей в турпоездки во время зимних каникул. Однако в Федеральной пассажирской компании (ФПК) это не подтвердили.

Компания «Российские железные дороги» начала продажу билетов в плацкартные и общие вагоны в пятницу, 17 ноября.  Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

Билеты можно приобрести на поезда отправлением с 1 по 15 января 2018 года. В компании также отметили, что во время новогодних праздников дополнительно выпустят больше 500 составов. По прогнозам РЖД, наиболее высоким спросом будут пользоваться даты 29 и 30 декабря, а также 6, 7, 8 января

В РЖД утверждают, что риска нет и детский зимний отдых сорван не будет. По существующим нормативам, продажа билетов должна открываться за 45 суток. РЖД по собственной инициативе открыла продажу билетов в плацкарт за 60 суток, так же как и в купе, и СВ, где не устанавливается стоимость билетов государством.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вышла с предложением снизить стоимость билета, а не индексировать их на уровень этого года в 2018 году,  и сегодня идет работа по определению тарифов на перевозку в плацкарте и общих вагонах.

Напомним, что о проблемах покупки плацкартных билетов заговорили еще две недели назад. С учетом сложившейся ситуации ФАС совместно с минтрансом и РЖД намерена выработать консолидированную позицию по тарифам на 2018 год на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах.

До сего дня РЖД приостановил продажи. Как только решение будет принято, спрос на перевозки в плацкартных вагонах в новогодние каникулы будет удовлетворен в полном объеме, отмечается в сообщении компании.

Железнодорожники обещают, что уменьшение глубины продажи плацкартных билетов до 45 суток не помешает организации детских новогодних железнодорожных туров.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...