Facebook расскажет незрячим, что изображено на картинках и фото

1742
1 минута
Facebook расскажет незрячим, что изображено на картинках и фото

Социальная сеть Facebook запускает систему, которая поможет незрячим узнать, какую информацию несут фото и изображения, выложенные на просторах соцсети. Об этом сообщает служба BBC.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Выбор диктофона

Как известно, системы распознавания текста для незрячих существуют уже давно, а вот, что касается графических данных, то такие технологии только начались разрабатываться. Серверы Facebook, использующие искусственный интеллект, научились описывать загруженные в соцсеть картинки в форме, понятной только компьютерным системам для незрячих.

В настоящее время сервис понимает около восьмидесяти объектов и видов деятельности. Как говорят разработчики Facebook, искусственный интеллект способен к самообучению, которое проходит во время сканирования изображений.

Если говорить по существу, система уже научила распознавать автомобиль, лодку, мотоцикл, поезд, дорогу, велосипед, автобус, улицу, горы, деревья, снег, небо, океан, воду, пляж, волну, солнце, траву. Сервис Facebook для незрячих понимает такие виды спорта: теннис, плавание, соревнования на спортивной арене, баскетбол, бейсбол, гольф. Из картинок еды система выделяет мороженое, суши, пиццу, десерты, кофе.

Также технология знает, что такое дети, очки, борода, улыбка, украшения, обувь и селфи. Изображения описываются простыми словами, фразами и предложениями, например, «На изображении два человека, и они улыбаются». К тому же не исключена возможность самостоятельного добавления описания.

Главным разработчиком системы является бывший инженер Facebook Мэтт Кинг, потерявший зрение из-за пигментного ретинита.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...