Правительством РФ учрежден Российский фонд развития информационных технологий

1740
1 минута
Правительством РФ учрежден Российский фонд развития информационных технологий

Правительство РФ учредило Российский фонд развития информационных технологий, а также его устав (Постановление Правительства РФ от 24 января 2017 г. № 57 "О создании Российского фонда развития информационных технологий").

Организация должна обеспечить разработку отечественного программного обеспечения, а также его продвижение на внутреннем и на внешнем рынках. Фонд обязан взаимодействовать с крупными потенциальными заказчиками, в том числе по вопросам уточнения необходимых параметров создаваемого ПО. Он должен проводить тестирование новых разработок и организовывать «пилотные» испытания.

Фонд, в частности, будет заниматься разработкой и реализацией проектов по поддержке научной и инновационной деятельности в сфере информационных технологий, оказывать финансовую помощь гражданам и организациям, работающим в данной сфере, посредством предоставления грантов на конкурсной основе. Также организация сможет безвозмездно помогать гражданам с получением профильного образования через выплату премий и стипендий, финансировать разнообразные конкурсы и олимпиады, организовывать форумы, конференции, выставки, заниматься благотворительностью.

Финансирование проекта обеспечено 5 млрд. рублей, выделенных на эти цели из федерального бюджета еще в 2016 г.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...