Какие шансы у людей и роботов в конкуренции за рабочие места

1728
2 минуты
Какие шансы у людей и роботов в конкуренции за рабочие места

Может ли робот заменить человека на раздаче еды в столовой или на кассе супермаркета? Будет ли его работа эффективнее? Ответ на эти вопросы уже знают экономисты одного из банков Великобритании.

Прогнозы не самые оптимистичные. Только в США роботы прямо сейчас могут заменить 80 млн людей. Весь персонал, который выполняет несложные административные и производственные задачи, может быть вытеснен искусственным интеллектом. Об этом предупреждает ведущий экономист Банка Англии Э. Халдейн. Набор человеческих навыков, которые могут воспроизводить машины, регулярно расширяется как в количественном, так и в качественном отношениях.

Первая профессия, которая в ближайшие годы может исчезнуть с лица земли как таковая – бухгалтер. 95% – именно такова вероятность того, что в данной сфере людей заменят автоматизированные системы. В категорию высокого риска попадают и специалисты в сфере торговли, обслуживания и отдыха.

Каждая третья вакансия в Великобритании может быть автоматизирована с вероятностью 66%. Таковы данные Банка Англии со ссылкой на результаты исследования Оксфордского университета.

Если вы работаете хирургом, стоматологом, заняты в социальной сфере или здравоохранении, можете не волноваться – искусственный интеллект вряд ли сможет заменить эти профессии в ближайшие годы и даже десятилетия. По-прежнему будут востребованы профессии тренеров, фермеров, пожарных и священнослужителей. Поскольку технологии продолжают развиваться, будет расти потребность в программистах, которые разрабатывают эти самые технологии.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...