Российский беспилотник стал рекордсменом

1427
1 минута
Российский беспилотник стал рекордсменом

Беспилотник, созданный в России компанией НЕЛК, установил рекорд длительности полета в реальных условиях. Об этом пишет издание «Известия»

Рекорд был поставлен во время испытаний беспилотного летательного аппарата в городе Черноголовка, при этом шел дождь с порывами ветра. В итоге, используя управляемый режим и автопилот, БПЛА смог продержаться в воздухе 3 часа и 10 минут. Коптер перемещался на различной высоте, передавая изображение и видео на наземный приемник.

Благодаря разработке сотрудников Института проблем химической физики РАН при участии специалистов из Центрального института авиационного моторостроения имени Петра Баранова и Объединенной авиастроительной корпорации, коптер использовал водородно-воздушные топливные элементы. При этом масса БПЛА составляла около 12 килограммов, двигательная установка достигала мощности 1,3 киловатта, а полезная нагрузка беспилотника равнялась 0,5 килограмма.

Как утверждают специалисты, коптер без проблем побил бы и рекорд в искусственных условиях (3 часа 43 минуты), установленный беспилотником канадского производства компании EnergyOr Technologies. Как говорят российские испытатели, в аналогичных условиях беспилотник отечественного производства смог бы продержаться в воздухе порядка 4 часов и 20 минут.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...