Устройства Android атакует новый вирус

2612
1 минута
Устройства Android атакует новый вирус

В последнее время устройства под управлением ОС Android подвергаются большому риску заражения вирусом Mazar Bot. Об этом сообщают представители датской компании Heimdal. По их словам вирус способен получить права администратора и удалить абсолютно все данные с девайса владельца.

Наиболее популярный способ распространения вируса путем отправки сообщений в текстовом формате. Mazar Bot попадая в программную среду устройства, получает права администратора, позволяющие доступиться ко всем файлам, звонкам и сообщениям. Кроме того, вирус может использовать функцию очищения смартфона, удаляющую все файлы с гаджета.

Согласно информации, опубликованной на сайте газеты «АиФ», вирус успел заразить более 100 000 мобильных устройств по всему миру. Для того, чтобы вирус не смог пробраться в телефон, пользователю нужно ни в коем случае не отключать функцию по умолчанию, разрешающую загрузку ПО только с безопасных источников.

Весьма интересный факт — вирус не распространяется на устройства Android, работающие на русском языке. Это позволяет предполагать, что создатели вируса — россияне, которые остерегаются уголовного преследования в родной стране.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...