За «красивые» телефонные номера придется платить

2413
3 минуты
За «красивые» телефонные номера придется платить

В недрах Минкомсвязи России разрабатывается законопроект об аукционах «красивых» телефонных номеров, за которые затем пользователи будут вносить ежегодную плату.

В тексте проекта уточняется, что к «красивым» относятся номера с повторяющимися цифрами или легко запоминающиеся.

Описывая ситуацию, авторы документа отмечают, что сейчас выделяемые операторам связи ресурсы нумерации (пулы номеров) используются неэффективно, большие объемы номеров операторы берут «про запас» на предполагаемое развитие сетей связи. В крупных диапазонах задействованы только единичные «красивые» номера. Чтобы изменить положение дел, министерство предлагает проводить аукционы на «красивые» номера.

Как будут проводиться аукционы

Порядок проведения аукционов определяется приказом Минкомсвязи, в котором будут установлены конкретные критерии, по которым номера можно считать «красивыми».

Министерство намерено создать информационную систему для подачи заявок на участие в аукционах на «красивые» номера. С помощью этой системы будут учитываться выделенные и использованные ресурсы нумерации. Владельцев «красивых» номеров обяжут вносить в эту систему информацию «о факте задействования» номеров. За нарушение этого требования предлагается взимать штраф. Его размер пока не установлен.

Одно из вероятных нововведений — возможность гражданам и юридическим лицам наравне с операторами связи претендовать на номера с кодами от 900 до 999. Сейчас ресурсы нумерации выделяются только операторам.

За красоту надо платить

За пользование полученными на аукционе «красивыми» номерами придется платить. Предполагается, что размер ежегодного отчисления будет соответствовать установленной Налоговым кодексом пошлине. Сейчас размеры госпошлины за выделение ресурса нумерации варьируются от 50 руб. за номер до 3,25 млн руб. за один код для подвижной связи.

Также министерство намерено взимать ежегодную плату за выделенные пулы номеров, которые не используются в течение двух лет. Сейчас номера, которые бездействуют более двух лет, могут быть изъяты. Однако эта норма представляется авторам проекта неэффективной из-за «трудоемкости контроля за всеми выделяемыми ресурсами нумерации», а также отсутствия в законодательстве точного определения «частичного неиспользования нумерации».

У экспертов мнение о проекте неоднозначно

Некоторые специалисты считают, что этот законопроект может еще больше запутать существующие нормы. Понятие «неиспользование ресурса нумерации» отсутствует сейчас в законодательстве, поэтому возникает вопрос: как в таком случае будет взиматься плата?

Однако сторонник этого нововведения, гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов уверен в пользе проекта: «Номерной ресурс ограничен, а на “красивых” номерах можно дополнительно зарабатывать». По словам Анкилова, идея о том, чтобы часть денег от «красивых» номеров шла в государственный бюджет, также логична

Подобную точку зрения высказывает и гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Он сказал, что операторы зачастую сами устраивают аукционы, когда абоненты могут за дополнительную плату выбрать «красивый» номер, Ничег​о плохого в том, что и государство будет получать часть дохода от этих номеров, нет, считает он. Но в этом случае их стоимость может вырасти, и тогда они будут пользоваться меньшим спросом, а от этого могут проиграть операторы.

Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева сообщила, что компания изучает законопроект. Но у нее есть вопрос: что делать с уже выделенными номерами?

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...