В России заработал компенсационный фонд долевого строительства

3140
2 минуты
В России заработал компенсационный фонд долевого строительства

С начала этого года деньги застройщиков защитит компенсационный фонд долевого строительства

На чем будут основаны действия фонда? 

Принцип тут довольно простой: с помощью фонда подстраховать тех, кто вкладывает деньги в жилье на этапе начального строительства. Для этого каждый застройщик, продающий строящееся жилье по договорам долевого участия, будет обязан делать отчисления в фонд. В случае если у какого-то застройщика начинаются проблемы и тот или иной объект рискует стать долгостроем, он достраивается за счет средств фонда. Если же по каким-то причинам достроить объект нельзя, дольщикам обязаны возвратить вложенные деньги. 

Зачем понадобилось менять систему страхования? 

Ответ простой: существовавшая система страхования застройщиков изжила себя, потому что была неэффективной. На конец 2016 года страхованием долевого строительства занимались 19 страховых компаний, из которых активную деятельность вели только шесть. Причем среди этих шести порядка 70 процентов страхования приходилось на три компании. При этом, как отметил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, ни одна страховая компания не ответила за то, что она застраховала. 

Сколько денег придется отчислять в фонд застройщику?

Но новым правилам сумма выльется в один процент от каждого договора долевого участия (ДДУ). Скорее всего платеж этот будет дифференцированным, чтобы компании с хорошей репутацией и устойчивым финансовым положением платили меньше только начинающих работать застройщиков, у которых, естественно, и риски выше. 

Правда, глава Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, которое будет управлять фондом долевого строительства, Александр Плутник, перед тем, как вводить такую норму предложил примерно полгода посмотреть, как система будет работать. 

Кстати, хотя официальная работа фонда начата с 1 января, платежи начнут принимать только в конце января – середине февраля. До этого времени фонд будет заниматься организационной деятельностью. 

В какие суммы выльется страховой взнос? 

По разным подсчетам, в фонд долевого строительства ежегодно будет собираться порядка 30 миллиардов рублей. По оценке министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, – это достаточно приличный объем, чтобы подстраховать тех, кто принял участие в долевом строительстве 

Как скажутся на цене жилья отчисления в фонд? 

Можно с уверенностью сказать, что  от этого цены на жилье не повысятся. И опасения того, что застройщики могут переложить дополнительную финансовую нагрузку на плечи покупателей, неосновательны потому, что застройщики и сегодня отчисляют в среднем тот же процент страховым компаниям. 

Деньги фонда принесут прибыл  

Конечно же, дольщиков больше всего волнует о, где будут храниться деньги? Не будут ли они просто лежать в фонде и обесцениваться? В Минстрое уверяют, что деньги не будут лежать мертвым грузом, а будут аккумулироваться. Их можно будет, например, вложить в государственные ценные бумаги РФ, депозиты в российских кредитных организациях и ипотечные ценные бумаги.  

Деньги фонда также можно будет хранить в любом банке с уставным капиталом не менее 25 миллиардов рублей и соответствующим кредитным рейтингом.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...