Кому полагается квартира за счет государства бесплатно. Льготы, необходимые документы

44255
9 минут
Кому полагается квартира за счет государства бесплатно. Льготы, необходимые документы

Многие семьи сегодня нуждаются в жилье, но не имеют достаточно средств для его покупки. Проблему усугубляет затянувшийся экономический кризис в стране. Является ли ситуация безвыходной или есть какие-то пути ее решения? Как получить жилье от государства, если нет собственного жилья? Кому полагается квартира бесплатно? Можно ли решить вопрос в жилье за счет государства?  Кому полагаются льготы при получении бесплатного жилья и какие необходимы документы для постановки в очередь на жилье. Рассмотрим, что предусмотрено законодательством для решения данного вопроса.

Получить жилье бесплатно от государства могут, как правило,  малоимущие и нуждающиеся граждане, которые сами не в состоянии приобрести жилые помещения в собственность. Жилье предоставляются в порядке очередности, но у некоторых категорий граждан есть приоритет.

По закону граждане вправе рассчитывать на два вида помощи от государства – предоставление жилых помещений (в том числе во временное пользование на основании договора социального найма) и субсидий на приобретение жилья.

Малообеспеченность и нуждаемость – два главных критерия

Статья 49 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит о том, что право на бесплатное жилье от государства имеют малоимущие граждане. Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо получить статус малообеспеченного гражданина. В каждом субъекте РФ свой порядок присвоения такого статуса, хотя существуют единые нормы признания семей или граждан малоимущими для всей территории России.

Как правило, для того чтобы рассчитывать на получение бесплатного жилья, по общему правилу необходимо соответствовать двум критериям – малообеспеченности и нуждаемости. Первый критерий устанавливается на местном уровне, поэтому зависит от региона, в котором проживает гражданин. В основе его расчета – размер доходов всех членов семьи и его соотношение с прожиточным минимумом, установленным в регионе.

Семья получает статус малоимущей, если месячный доход каждого члена семьи меньше прожиточного минимума (имеет разную величину в зависимости от региона РФ). Но это не единственный критерий для признания граждан малоимущими.

Перечислим категории лиц, которые имеют право на помощь государства. К ним относятся:

  • лица, которые не проживают в помещении, предоставленном по договору социального найма, и не имеют жилья в собственности;

  • лица, проживающие в помещении, площадь которого менее установленных законом нормативов;

  • лица, проживающие в жилых помещениях, которые не отвечают требованиям безопасности;

  • семьи, в которых есть человек с хроническим заболеванием, представляющим большую опасность для здоровья и риск заражения при совместном проживании (активные формы туберкулеза, эпилепсия с частыми припадками, шизофрения и т. д.).

  • проживание по договору аренды, если семья не имеет своего жилья;

  • сумма доходов и имущества за определенный период не позволяет купить жилье с площадью, предусмотренной законом на каждого члена семьи.

Чтобы встать в очередь на получение жилья, необходимо собрать пакет документов, подтверждающих такой статус, и обратиться в местную администрацию.

После рассмотрения вашего заявления, проверки документов и в случае принятия положительного решения вас включат в очередь на получение жилья. Стандартный срок рассмотрения заявления – 30 дней.

Если вы не хотите получить отказ, уточняйте конкретный перечень необходимых документов в местных органах, еще лучше – обратиться к ним заранее за информацией о том, можете ли вы претендовать на получение бесплатного жилья. Например, положения о многодетных семьях значительно различаются в разных регионах, поэтому стоит уточнять конкретные условия.

В том случае, если вам откажут в постановке на учет, то вы можете обжаловать такой отказ в суде. Чаще всего судебные споры касаются разного подхода к оценке наличия критериев, необходимых для постановки на учет.

Обычно очередников пугает является долгий срок, в течение которого придется ждать квартиру, – ожидание может растянуться на многие годы.

Кто имеет право на льготную очередь

Обычно в очереди на получение жилья приходится долго стоять, поэтому было бы хорошо воспользоваться существующими льготами. Право на льготную очередь (а значит, и шанс на ускорение получения квартиры) имеют:

  • бывшие воспитанники приемных семей и детских домов;

  • пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и стихийных бедствий;

  • дети сироты;

  • нетрудоспособные инвалиды;

  • жильцы аварийных и подлежащих сносу домов.

Кто имеет право на приоритетное получение квартиры

Некоторые категории лиц имеют право на приоритетное получение квартиры. К ним относятся:

  • многодетные семьи, у которых трое и более детей;

  • семьи, проживающие с хронически больным человеком (например, больным туберкулезом);

  • инвалиды 1-й и 2-й групп, а также инвалиды с детства;

  • военнослужащие.

Кроме итого, отдельные преференции предоставляются гражданам, которые подпали под программу переселения с северных районов.

Также стоит отметить и отдельные категории лиц, которые имеют право на жилье. Например, сироты и ликвидаторы техногенных катастроф. Судьи и прокуроры имею право приватизировать предоставленное им служебное жилье.

Кому положены субсидии на жилье

Что касается получения субсидий на приобретение жилья или строительство частного дома, то здесь все зависит от действующих программ – как федеральных, так и региональных. Как правило, на помощь могут рассчитывать многодетные семьи, военнослужащие и госслужащие, а также молодые семьи.

Так, например, действует федеральная программа «Молодая семья». Принять участие в программе могут молодые супруги, возраст которых не превышает 35 лет, являющиеся гражданами РФ и не имеющие жилья в собственности.

В то же время наличие детей не является обязательным условием, но значительно ускорит процесс получения субсидии.

Стоит также учитывать, что семья должна быть платежеспособной – субсидия предполагает оплату только части жилья, оставшуюся часть должны будут оплатить сами супруги. Очень часто эта программа используется для оплаты первоначального взноса за ипотечное жилье.

Субсидия предоставляется на покупку квартиры или строительство частного дома следующим категориям граждан: малоимущие и многодетные семьи; молодые семьи; семьи, стоящие в очереди на получение жилья; госслужащие; работники бюджетной сферы; ветераны ВОВ; инвалиды войны; члены семьи погибших участников ВОВ; дети-сироты; переселенцы с Крайнего Севера.

Субсидия выдается в виде сертификата, который узаконивает право на ее получение. Молодые семьи могут получить жилищную субсидию безвозмездно при следующих условиях: обоим супругам должно быть не более 30 лет и общая площадь покупаемого жилья должна быть в пределах общепринятых размеров.

Госслужащий может получить жилищную субсидию при условии, что он проживает в квартире, которая не соответствует общим требованиям. Кроме того, для каждой категории госслужащих (прокуроры, судьи, работники аварийно-спасательных служб) приняты свои бюджетные программы.

Чаще всего жилсубсидия составляет около пяти миллионов рублей. Жилищные субсидии для переселенцев с районов Крайнего Севера, предоставляются при следующих условиях: стаж работы на Крайнем Севере должен быть не менее 15 лет, и субсидия предоставляется в порядке очередности постановки на учет.

При оформлении документов лучше всего воспользоваться помощью квалифицированных юристов. Сертификат на получение жилищной субсидии выдается на полгода. Если им не воспользоваться вовремя, то всю процедуру придется проходить заново. В каждом регионе Российской Федерации есть свои центры по предоставлению субсидий, в которые граждане могут обратиться по любым вопросам, связанным с получением жилищных субсидий.

Льготы на жилье для многодетных семей

Многодетной семье прежде всего необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту проживания, чтобы узнать какие льготы им положены. Как правило, многодетные семьи должны соответствовать следующим требованиям для получения бесплатного жилья:

  • относиться к малоимущим;

  • иметь жилплощадь менее 10 кв. м. на члена семьи;

  • проживать в аварийном или ветхом доме; проживать определенный срок в регионе, где будет получено жилье (в каждом регионе свой срок);

  • семья не ухудшала жилищные условия последние пять лет (не продавала жилье, не прописывала родственников в нем и т. д.).

Для получения этой льготы нужно предоставить следующий пакет документов (может отличаться в разных регионах РФ):

  • справка о составе семьи; паспорта жильцов; свидетельства о рождении детей (старше 14 лет — паспорта);

  • справки о доходах за прошедшие шесть месяцев;

  • договор аренды жилья (если нет своего);

  • правоустанавливающие документы на свое жилье.

Бесплатное жилье матерям-одиночкам

Матери-одиночки наравне с другими льготами и пособиями имеют право на бесплатную жилплощадь при следующих условиях:

  • мать является инвалидом;

  • один из детей – инвалид;

  • семья является многодетной.

В противном случае бесплатное жилье не предоставляется.

Жилищные льготы для детей-сирот

Сирота имеет право на получение выплаты от государства для покупки жилья. Став совершеннолетним, он должен оформить договор соцнайма жилья.

Спустя 5 лет проживания в арендуемой квартире, он станет ее собственником. Для этого он должен написать соответствующее заявление по достижении им 23 лет и предоставить следующие документы:

  • документ, подтверждающий статус сироты;

  • паспорт;

  • свидетельства о рождении детей (если они есть);

  • справка об отсутствии другой жилищной собственности у сироты;

  • документ, подтверждающий, что сирота больше не проживает в детском доме;

  • военный билет;

  • диплом об образовании.

Льготы по жилью для жильцов служебных квартир

Жилье в собственность работника может дать предприятие, у которого оно находится на балансе. Помимо того, при ликвидации фирмы можно получить в собственность служебное жилье.

Это происходит в том случае, если имущество предприятия переходит в собственность муниципалитета, и он принимает решение передать во владение бывшему сотруднику фирмы квартиру, в которой он зарегистрирован.

В итоге гражданин обзаводится жильем по социальному найму, и ее остается лишь приватизировать.

Правила постановки в очередь на бесплатную жилую площадь

Если семье присвоен статус малоимущей, она может встать на квартирный учет. Но для этого необходимо собрать различные документы из нескольких инстанций. Кроме того, необходимо одновременно соответствовать ряду условий:

  • иметь российское гражданство;

  • проживать не менее 10 лет в населенном пункте, где будет получена квартира;

  • иметь регистрацию по месту жительства;

  • не ухудшать жилищные условия в течение пяти лет (вселение в квартиру родственников, обмен или продажа жилья).

Заявление о постановке на квартирный учет необходимо подать в жилищный отдел местной администрации. Его должны рассмотреть в течение одного месяца со дня его поступления. Перечень необходимых документов и справок для постановки на учет:

1. Ксерокопии паспортов членов семьи. Ксерокопия свидетельства о браке или о его расторжении.

2. Ксерокопия свидетельства о рождении детей. Справка Ф № 3 (из ЖЭКа ).

3. Справка о предыдущем местопроживании, если текущая прописка была поставлена после 1992 года. Если кто-то из жильцов имеет или имел жилье, предоставить копию правоустанавливающего документа.

4. Справка с места работы. Документы, которые дают право для постановки на квартирный учет.

 5. Бланк заявления по Ф №1 (о принятии на квартирный учет). Конечно, в этой статье приведены далеко не все возможности получения бесплатного жилья или жилищной субсидии.

Кроме того, в разных субъектах РФ нормативные акты могут существенно отличаться. Поэтому очень важно подробно узнать о своих правах. Для этого лучше всего обратиться к квалифицированным юристам.

Кроме того, можно предпринять некоторые изменения в личной жизни. Например, устроиться на работу, где могут дать служебное жилье, стать госслужащим или сотрудником правоохранительных органов. Если вы проживаете в аварийном жилье, не стоит ждать, что вам скоро дадут новое.

Обычно решение таких вопросов затягивается. Лучше обратиться в местную администрацию за разъяснением всех вопросов. Также можно взять ипотечный кредит, чтобы государство выплатило 30  процентов от стоимости покупаемого жилья.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...