Машино-места разрешат завещать и брать в ипотеку

1786
1 минута
Машино-места разрешат завещать и брать в ипотеку

С начала будущего года машино-места станут полноценными объектами недвижимого имущества. Это произойдет благодаря ряду поправок, внесенных в Гражданский кодекс РФ. А это значит, что купля-продажа машино-мест должна сопровождаться государственной регистрацией. Их можно будет покупать в ипотеку, продавать, дарить, завещать. К тому же в тексте поправок говорится о том, что место на стоянке может выступить в качестве залога.

В поправках машино-место трактуется как «предназначенная только для размещения транспортного средства часть здания, не ограниченная строительной или иной ограждающей конструкцией».

Кроме того, закон уточняет права граждан на общее имущество гаражей — шлагбаумы, дороги, мойки и прочее. То есть это имущество будет общей долевой собственностью, но в случае продажи гаража согласие других собственников не потребуется.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников так охарактеризовал эти новшества: «Законопроект вполне можно назвать «гаражной амнистией». Во-первых, всем понятно, что наши технические средства - автомобили, мотоциклы надо куда-то девать. Во-вторых, закон говорит, что такое гараж, что такое машино-место. И говорит о том, что это недвижимость, она подлежит кадастровому учету и государственной регистрации при переходе права собственности».

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...