Законопроект о тюремном сроке за обман дольщиков получил одобрение в думском комитете

1905
1 минута
Законопроект о тюремном сроке за обман дольщиков получил одобрение в думском комитете

Законопроект может быть рассмотрен на ближайшем пленарном заседании, которое состоится 12 апреля. Об этом сообщил председатель комитета Павел Крашенинников.

В законопроекте говорится, что привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства о долевом строительстве будет наказываться лишением свободы до двух лет либо исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами до двух лет.

Если такое преступление было совершено по предварительному сговору в особо крупном размере, то срок лишения свободы либо принудительных работ повышается до пяти лет, а срок исправительных работ — до двух лет. Под крупным размером подразумевается сумма более 3 млн рублей. А в данном случае особо крупным размером будет считаться незаконно привлеченная сумма в размере 5 млн рублей.

В соответствии с документом, человек, который совершил преступление, освобождается от уголовной ответственности, если он в полном размере вернул все денежные средства, которые взял у дольщиков, либо если он предпринял меры, в результате которых многоквартирный дом был введен в эксплуатацию.

Напомним, что Госдума 19 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов. Новый законопроект, продолжая эту тему, предполагает введение требований к минимальному размеру собственного капитала застройщиков и раскрытию им информации. Документ также предлагает создать единый реестр застройщиков и расширить полномочия контролирующих органов исполнительной власти субъектов РФ в части контроля за целевым использованием средств.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...