Подходит ли вам новая работа?

7521
6 минут
Подходит ли вам новая работа?

Как определить, подходит ли вам работа или нет? Все мы ищем не только стабильность и возможность высокого заработка, но и дело всей своей жизни. Очень хочется заниматься любимым делом, постоянно развиваясь и совершенствуясь. но это все в теории. На практике процесс поиска работы может настолько утомить, что иногда мы хватаемся за первый положительный ответ на собеседовании. Тем не менее, если вы действительно хотите найти постоянную работу и сделать свою жизнь интереснее, а самому стать счастливее, пройдите небольшой тест. Для этого ответьте честно на ряд вопросов, которые касаются нового места работы. Все ответы запишите на бумаге и перечитайте перед принятием окончательного решения.

Как мы знаем, идеальной работы не существует. Все очень индивидуально, поэтому и предпочтения у соискателей могут быть разные. Если один мечтает о работе оператором колл-центра в Рязани с большими перспективами и свободой действий, то другой может стремиться к стабильности работы на заводе или разгадыванию математических головоломок. Правильно ли вы выбрали место своей будущей работы, насколько точно она отвечает вашим потребностям и насколько хорошо она подходит именно вам помогут разобраться ответы на следующие вопросы.

Итак, первым делом давайте подумаем о вашей роли в компании. Насколько сильно ваша работа будет влиять на успех компании в целом? Понятное дело, если вы решили подработать уборщицей, на этот вопрос отвечать не стоит. Все зависит также от ваших амбиций. Может вам и не хочется играть важную роль или брать на себя слишком большую ответственность. В этом случае тоже этот вопрос можно смело пропускать. Работы в Рязани много, поэтому каждый человек найдет себе что-то подходящее в зависимости от своих амбиций. Понятное дело, в вопросе амбиций стоит знать меру. Если вы реально хотите влиять на успех компании, вы может занимать не только руководящую должность. Менеджеры по работе с клиентами в Рязани напрямую влияют на развитие компании и имеют высокие перспективы роста.

На втором месте стоит вопрос графика работы. Мы не говорим о каких-то особых условиях, когда вам нужно ухаживать за ребенком и поэтому вы можете работать только 5 часов в день с 10 до 15, пока чадо в детском саду. Мы имеем ввиду стандартные графики, которые сегодня предлагают организации доля полной занятости. Например, есть стандартный графи пять дней в неделю, а есть два дня через два. Плюсы и минусы есть в каждом из них. С одной стороны, вы будете точно знать, в какие дни вы точно отдыхаете. Тем более при таком графике учитываются и государственные праздники. С другой стороны, у вас никогда не будет возможности сходить в больницу или другое учреждение, которое работает также пять дней в неделю. Тут дело касается только вкусов и предпочтений каждого.

Большое значение стоит уделить сотрудникам компании, а именно их среднему стажу работы. В некоторых сферах деятельности высокая текучка вполне приемлема. Это касается в первую очередь ресторанного бизнеса, где официантами и барменами устраиваются студенты или выпускники учебных заведений. Кроме того, многие рестораторы в принципе несколько раз в год меняют коллектив, чтобы избежать воровства на рабочем месте. А вот в большинстве других компаний высокая текучка говорит о возможных проблемах. На продолжительность работы каждого сотрудника может влиять несколько факторов, включая стабильность зарплаты и коллектив. Во время собеседования внимательно присмотритесь к сотрудникам компании, как они себя ведут, как общаются между собой, насколько хорошо они знают друг друга. Дружелюбный коллектив заметен сразу, впрочем, так же, как и негативная атмосфера.

Для того, чтобы каждый день просыпаться с улыбкой на губах, и чтобы каждое утро было добрым, нужно идти на работу с удовольствием. А это напрямую зависит от того, насколько вы любите то дело, которым вам предстоит заниматься. Если у вас возникают сомнения, или если вы выбрали этот род деятельности только из-за зарплаты, остановитесь. Задумайтесь, как долго вы будете терпеть ежедневную восьмичасовую пытку, ведь работать все равно придется. Лучше не торопиться и найти дело по вкусу.

Еще один важный момент, который стоит уточнить еще на собеседовании, это чего от вас ждут. Даже если вы красочно распишете свои навыки и знания, а также сможете произвести впечатление высокообразованного, и главное, подходящего на данную вакансию, специалиста, спустя некоторое время вас могут «попросить». Дело в том, что вы, сами того не понимая, не сможете оправдать возложенных руководством на вас надежд. Поэтому сразу выясните список своих обязанностей и чего ждет от вас работодатель. Так вы хотя бы сразу поймете, в ваших силах это или нет. Выглядеть презентабельно и солидно на собеседовании хочет каждый, а вот оправдываться за невыполненную работу - нет.

Последний вопрос касается «земного» и «насущного». Насколько удобно вам будет добираться до работы. Не смотря на то, что многие не предают этому вопросу большого значения, время в дороге может испортить настроение с утра. Идеальный вариант - это добираться до работы пешком, но не каждому так везет в условиях больших городов. Рассчитайте, во сколько вам придется выходить из дома для того, чтобы приходить на работу хотя бы за пять минут до начала рабочего дня. Пробки вносят свои коррективы в наши планы, поэтому время нужно рассчитывать с запасом. Если вам придется ехать до работы через весь город, несколько часов из драгоценного сна вы рискуете потратить на простаивание в пробках. Задумайтесь об этом.

Таким образом, ответив на все вопросы, вы получите мини сочинение на тему вашей новой работы, ее плюсов и минусов. Это поможет вам принять важное решение, нашли ли вы идеальную для себя работу. Жертвовать чем-то одним не стоит. Если новая работа предлагает вам любимый род занятий, проследите, чтобы сотрудники этой компании не менялись быстро, чтобы вы получали достойную зарплату, и вы не тратили четыре часа в день, чтобы добраться до работы и обратно. Все хорошо в меру. Если работа по какому-то из пунктов вам не подходит, не отчаивайтесь. Зная, что вы хотите, вы всегда сможете это найти. Многие из нас мучаются, не знаю, в какую отрасль отправиться работать и сколько за это он сможет получать. А у вас на руках уже есть список пожеланий к свjей идеальной работе, значит у вас больше шансов ее первым найти и первым откликнуться на вакансию. Скорее всего вы будете с радостью вспоминать, что не устроились на первую попавшуюся работу, так как не смогли бы тогда найти работу своей мечты. Удачи!

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...