Бесплатные карты-схемы метро и справочники «Московский транспорт» подготовят для туристов и болельщиков

2240
4 минуты
Бесплатные карты-схемы метро и справочники «Московский транспорт» подготовят для туристов и болельщиков

Туристы и болельщики, которые приедут в столицу на матчи Кубка конфедераций-2017 смогут бесплатно получить справочные материалы и карты-схемы на родном языке. Их подготовили в Департаменте транспорта и развития дорожно-транпортной инфраструктуры города Москвы.

Где можно получить справочные материалы «Московский транспорт»?

По словам руководителя ведомства Максима Ликсутова, справочные материалы будут раздаваться на станциях метро и МЦК, а также в аэроэкспрессах и зданиях вокзалов. Кроме русского, справочники будут выпущены на английском, немецком, французском и испанском языках.

Бесплатные карманные карты-схемы метро и специальные справочники «Московский транспорт» подготовят для туристов и болельщиков, которые приедут в Москву на международные футбольные турниры – Кубок конфедераций – 2017 и чемпионат мира ФИФА – 2018. Карты будут на двух языках (русском и английском), справочники - на пяти (русском, английском, испанском, французском и немецком).

Как рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов, будут бесплатно раздаваться карманные схемы метро и справочники на стойках «Живое общение» в метро и на Московском центральном кольце, а также в аэроэкспрессах и зданиях вокзалов.

Станцию метро «Спартак отметят на схемах отдельно

Станцию метро «Спартак», рядом с которой расположен стадион, где пройдут матчи Кубка конфедераций отметят на схемах отдельно. Отмечены будут также станции метро и МЦК, где установлены информационные стойки «Живое общение». Они уже есть на 14 станциях метро и на пяти станциях МЦК.

На стойках «Живое общение» сотрудники, владеющие английским языком, помогут туристам выбрать маршрут, расскажут о пересадках, тарифах на проезд, объяснят, как попасть к достопримечательностям.

Все желающие, по словам Максима Ликсутова, смогут получить справочник «Московский транспорт», выпущенный специально к Кубку конфедераций. Его общий тираж составил более 400 тысяч экземпляров.

«Такой справочник болельщики смогут бесплатно получить на всей транспортной инфраструктуре – в зданиях аэропортов и вокзалов, в аэроэкспрессах, метро и на МЦК, рядом с крупными пересадочными узлами и автовокзалами», – добавил Максим Ликсутов.

В справочнике содержится полная информация о предстоящих футбольных событиях, а также о московском транспорте. Памятка пригодится всем болельщикам. В ней есть расписание игр, советы, как добраться до стадиона, правила бесплатного проезда для болельщиков, схемы метрополитена, наземного транспорта и платных парковок, тарифное меню и полезные телефоны.

Как столичный транспорт готовится к приему болельщиков и туристов

Названия станций метро в поездах на всех линиях уже продублированы на английском языке. Также разработана схема бесплатного проезда для болельщиков, волонтеров и лиц, включенных в списки ФИФА.

Электронную версию справочника туристы уже могут скачать на едином транспортном портале

В дни матчей проезд по FanID бесплатный. При этом, с самого матча проезд будет всем бесплатный, так как турникеты будут открыты для всех, потому что поток будет очень большой.

«Во время проведения матчей график движения будет адаптирован таким образом, чтобы вывезти без образования заторов всех людей со стадионов», – сказал первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

В случае большого скопления пассажиров на станциях метро будут выпущены дополнительные поезда. «Если мы будем видеть, что на платформе большое количество людей – у нас предусмотрены резервные пустые составы, которые будут выдаваться под такой момент», – рассказал А.Курганов.

Павильон для болельщиков откроют в северном вестибюле станции метро «Тушинская»

Павильон для болельщиков, где можно будет узнать информацию о матчах Кубка конфедераций, маршрутах общественного транспорта и зарядить гаджеты, откроют в северном вестибюле станции метро «Тушинская» в Москве. Об этом рассказал журналистам первый замглавы столичного департамента транспорта Гамид Булатов.

«Павильон начнет работу к играм Кубка конфедераций. По практике, подобные центры есть в других странах - их чаще делают на стадионах, но их никогда не было в метро», – пояснил чиновник.

Ранее сообщалось, что кассиры со знанием английского языка начали работать на 76 станциях столичного метро в рамках подготовки инфраструктуры подземки

Кубок конфедераций – 2017 стартует в России 17 июня

В Москве игры примет стадион «Спартак», где пройдут четыре встречи: групповые матчи, а также игра за третье место.

На столичном стадионе «Открытие Арена» состоятся следующие матчи: Камерун – Чили, 18 июня, 21:00; Россия - Португалия, 21 июня, 18:00; Чили - Австралия, 25 июня, 18:00; Матч за третье место, 2 июля, 15:00.

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в четырех российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В Москве игры турнира примет стадион «Открытие Арена».

На столичной арене пройдут четыре встречи: 18 июня состоится матч Чили-Камерун, 21 июня сыграют Россия и Португалия, 25 июня - Австралия и Камерун. 2 июля на стадионе пройдет матч за третье место.

В 2018 г. столица и еще 10 российских городов примут матчи чемпионата мира по футболу.

Материалы по теме "Футбольные матчи"

Рекомендуем

Загрузка...