Евро-2016. Результаты матчей 13 июня

1652
3 минуты

13 июня 2016 года на чемпионате Европы по футболу состоялись 3 встречи — один матч группы D и два — группы E.

Испания — Чехия 1:0

Первый матч этого дня проходил в Тулузе между сборными Испании и Чехии. Всем было понятно, что фаворитом в этой встрече является Красная фурия. Несмотря на это в первом тайме испанцы не смогли забить гол, впрочем как и сборная Чехии, которая сосредоточилась на эффективной защите.

После перерыва и наставлений Висенте дель Боске, испанцы массированно пошли в атаку. Петер Чех самоотверженно стоял в рамке ворот, отражая удар за ударом. Чехи атаковали редко, но за счет неожиданности моменты были весьма опасными. В конце концов давление испанцев принесло свои плоды. На 87 минуте матча Иньеста сделал передачу на «второй этаж», где она нашла голову самого высокого представителя испанской сборной Пике, который точным ударом отправил мяч в сетку ворот. Чехи предприняли попытку сравнять счет, однако это не принесло желаемого результата. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу испанской сборной.

Ирландия — Швеция 1:1

В матче, который состоялся в Сен-Дени, сыграли сборные Ирландии и Швеции. В первом тайме команды играли осторожно, акцентируя внимание на сосредоточенной защите. Самым опасным моментом можно назвать удар ирландца Хендрика, который попал в перекладину ворот сборной Швеции.

Во втором тайме команды стали играть живее, что привело к первому забитому голу, автором которого стал игрок сборной Ирландии Халахан, отправивший мяч в ворота со штрафной площадки на 51 минуте матча. После этого ирландцы перестроились и отдали инициативу шведской сборной, которая большинство времени начала проводить в атаке. Отыграться шведы смогли на 71-й минуте, когда Ибрагимович прострелил в направлении партнера по команде Гвидетти, но ирландец Кларк на опережении неудачно отбил мяч головой, направив его в свои ворота. Больше по настоящему опасных моментов в игре не произошло — закономерная ничья 1:1.

Бельгия — Италия 0:2

В центральном матче дня встретились сборные Бельгии и Италии. Этот поединок двух команд можно охарактеризовать как противостояние таланта и опыта. Сборная Бельгии, с позволения итальянцев, в начале матча взяла инициативу на себя, частенько атакуя ворота Буффона. Однако все знают, насколько точными и результативными могут быть длинные передачи итальянцев в отрыв. Одна из таких завершилась голом Джаккерини на 32 минуте первого тайма. После гола итальянцы создали еще пару опасных моментов, но то ли Куртуа, то ли собственная неточность не дали влететь мячу в ворота бельгийцев еще один раз.

После перерыва бельгийцы добавили оборотов, и уже на 54-й минуте счет мог открывать Лукаку, однако мяч прошел рядом со штангой, не попав в ворота. Итальянцы сразу же ответили атакой, но молодое дарование в рамках ворот сборной Бельгии — голкипер Куртуа — парировал удар Пелле. До конца матча бельгийцы пытались забить гол, но итальянская защита и Буффон играли на отлично. В конце концов на 90+3 минуте тот же Пелле все-таки забил гол, завершив показательную контратаку сборной Италии. Победа за Италией 2:0.