Новые правила зачисления абитуриентов в вузы в 2015 году

5631
3 минуты
Новые правила зачисления абитуриентов в вузы в 2015 году

Собрались поступать в вуз? Правила приема в высшие учебные заведения в 2015 году изменились. Мы публикуем основные моменты, на которые абитуриентам 2015 года нужно обратить внимание при поступлении.

Зачисление в вуз по общему конкурсу

Как и раньше, зачисление будущих студентов будет проходить в два этапа. А вот список абитуриентов, которые рекомендованы к зачислению, заменят на другой. Речь идет о новом рейтинге поступающих по убыванию баллов. В рейтинге хотят указывать не только суммарные баллы, но и баллы по предметам, бонусы за индивидуальные достижения и пр.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В период с 30 июля по 3 августа российские вузы должны будут заполнить абитуриентами 80% мест, а с 4 по 6 августа – остальные 20%. Нормы зачисления регулируются п. 119 Порядка приема на обучение в вузы по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2015/2016 учебном году.

По мнению Аюрики Батуевой, доцента РЭУ имени Г. В. Плеханова, процедура зачисления получится несколько нервозной и для родителей, и для самих абитуриентов. По сути, они не смогут просчитать вуз, в котором вероятность поступления выше. Придется одновременно следить за всеми списками вузов, куда подавались документы.

Учет индивидуальных достижений

Согласно п. 42 Порядка приема, при поступлении в 2015 году абитуриенты могут получить место в вузе благодаря личным достижениям. Высшее учебное заведение обязано начислить дополнительные баллы, если выпускник:

1. Является призером или чемпионом Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, имеет серебряный или золотой значок, полученный в награду за сдачу норм спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Баллы будут начисляться, если абитуриент поступает на специальность, не относящуюся к области спорта.

2. Получил аттестат о среднем общем образовании с отличием.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В остальных случаях дополнительные баллы начисляются по желанию. Например, если потенциальный студент имеет большой опыт волонтерской деятельности, принимал активное участие в олимпиадах и других творческих, интеллектуальных конкурсах. Учет школьного итогового сочинения не является обязательным. Если же вуз учитывает эти результаты, абитуриенту могут начислить не более десяти дополнительных баллов.

Напомним, что первоначальный вариант Порядка приема предусматривал обязательное начисление дополнительных баллов российскими вузами. Изменения внесли 11 ноября 2014 года (Приказ Минобрнауки России №1442).

ЕГЭ по математике на выбор

В 2014-2015 учебном году выпускники школ смогут самостоятельно выбрать, какой именно уровень ЕГЭ по математике они хотели бы сдать: базовый (основной) или профильный. Выбор уровня всецело зависит от вуза, куда собрался поступать будущий студент. Не важно, является ли математика профильным предметом при поступлении или нет, но если она присутствует в списке вступительных испытаний на конкретную специальность, придется сдавать профильный уровень. Базовый уровень подойдет тем, кому математика для поступления в вуз не нужна.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кстати, математические специальности в ближайшее время будут пользоваться неимоверным спросом. В этом уверена Дарья Шурыгина, аналитик портала Superjob.ru. По словам Дарьи, сферы строительства и производства в 2015 году вошли в топ-5 рабочих сфер деятельности, где молодые специалисты пользуются спросом. Достаточно просто будет найти работу и выпускникам IT-вузов, врачам и фармацевтам. Если говорить в целом, то ситуация с трудоустройством выпускников сегодня достаточно благоприятная. Общее количество вакансий на рынке упало на 12%, а вот свободных мест для людей без опыта работы стало больше на 5%. Эксперт еще раз подчеркнула, что хорошее образование всегда ценится. Рынок труда растет, так что найти работу даже вчерашнему выпускнику будет достаточно просто.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...