ГОСТы и СНиПы как гарантия качества и безопасности автодорог

2191
1 минута
ГОСТы и СНиПы как гарантия качества и безопасности автодорог

Чиновников и предпринимателей, занятых в строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автодорожного полотна, обяжут соблюдать действующие ГОСТы и СНиПы, разработанные в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Сегодня соблюдение таких нормативных актов является правом указанных лиц, но не их обязанностью.

Авторы идеи – специалисты МВД - надеются, что в результате получится значительно сократить число дорожно-транспортных происшествий. Ими разработан проект постановления Правительства «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации».

Благодаря документу при выполнении дорожных работ нужно будет руководствоваться 25 действующими  ГОСТами и 9 СНиПами. В данных нормативных актах приведены требования к знакам, ограждениям, разметке, светофорам, элементам обустройства дорог, их эксплуатационному состоянию и иным элементам, обеспечивающим безопасность дорожного движения.

В настоящее время единый подход к вопросу обязательности применения указанных нормативных актов отсутствует: лишь часть из них используется и только на добровольных началах. Подобное положение противоречит требованиям действующего законодательства в сфере технического регулирования.

Чиновники полагают, что после того, как обращение к ГОСТам и СНиПам станет обязательным, будет проще привлечь к ответственности всех лиц, отвечающих за строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог. С учетом того, что в ближайшее время вступят в действие новые, более серьезные штрафы за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения, ожидается снижение числа аварий на дорогах страны.

Материалы по теме "Дороги и дорожные знаки"

Рекомендуем

Загрузка...