Безопасность во время проведения дорожных работ обеспечат рублем

1450
1 минута
Безопасность во время проведения дорожных работ обеспечат рублем

Отныне предприятиям, занятым на дорожных ремонтных работах, придется более серьезно отнестись к вопросу обеспечения безопасности их проведения. 

Законодатели намерены установить крупные штрафы для тех лиц, что не обеспечат безопасность дорожного движения во время ремонтно-строительных работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Благодаря инициативе изменится содержание ст. 12.34 КоАП РФ. За указанные нарушения должностным лицам грозит штраф в сумме 20-30 тысяч рублей, юридическим лицам – 200-300 тысяч рублей.

Если в результате халатного отношения к обеспечению безопасности во время дорожных работ был причинен вред здоровью легкой или средней тяжести, то должностные лица заплатят штраф в размере 50-100 тысяч рублей, а юридические лица – 400-500 тысяч рублей. Легкий вред здоровью означает кратковременное расстройство здоровья либо незначительную, но стойкую утрату общей трудоспособности. Средний вред здоровью – это в общем неопасное для жизни длительное расстройство здоровья либо значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В ст. 19.5 КоАП внесут изменения касательно ответственности чиновников и организаций, не исполняющих предписания (представления), вынесенных федеральными органами в отношении устранения недочетов выполненных дорожных работ либо непосредственно ремонта дорог. В подобных случаях в качестве наказания для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 30-50 тысяч рублей, а для юридических лиц – 100-200 тысяч рублей. Повторное нарушение в течение одного года чревато для должностных лиц штрафом в сумме 70-100 тысяч рублей либо дисквалификацией на срок до 3 лет, а для юридических лиц – штрафом в 200-300 тысяч рублей.

Цель законопроекта – снизить число ДТП, произошедших из-за проведения дорожных работ.

Материалы по теме "Дороги и дорожные знаки"

Рекомендуем

Загрузка...