Как оспорить штраф из ГИБДД?

4486
2 минуты
Как оспорить штраф из ГИБДД?

Как бы мы не старались вести автомобиль аккуратно, всё равно время от времени нас останавливает инспектор ДПС. От этого не застрахован никто, потому как ситуации бывают разные. Чаще всего штрафы выписывают за дело, в соответствии с правилами дорожного движения, но что делать в ситуации, когда вы категорически не согласны с выписанным вам штрафом и уверены в своей правоте? Многие предпочитают просто заплатить, чтобы не разбираться с ситуацией, но можно поступить иначе.

Прежде всего стоит запомнить: вы имеете полное право отстаивать собственные права. Если вы уверены, что инспектор не прав, то в первую очередь сообщите ему о своей позиции, приведите доводы в свою пользу. Если это не поможет, то на обжалование штрафа с момента его получения у вас будет десять дней.

Действовать далее следует в таком порядке: подайте жалобу на имя начальника ГИБДД, к которой принадлежит остановивший вас инспектор. Укажите в ней название органа, куда вы её направляете, номер и дату постановления, свои данные. Затем распишите подробно то, как вы видите произошедшую ситуацию, перечислите аргументы в свою пользу. Будет замечательно, если у вас имеются свидетели, в таком случае, обязательно указывайте в жалобе их данные и контактную информацию.

Срок рассмотрения жалобы – до десяти дней. По их истечению вам обязаны дать официальный ответ. Если ГИБДД в нём продолжает настаивать на своём, не спешите расстраиваться, так как и его можно оспорить. Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту расположения отделения ГИБДД, а затем в вышестоящий. Стоит отметить, что в ходе судебного разбирательства будет прежде всего рассматриваться жалоба водителя без учёта мнения ГИБДД.

Таким же образом следует действовать, если вы получили штраф не от инспектора лично, а посредством почты. Конечно, в таком случае вам придётся оспаривать фото и видеодоказательства, но если вы уверены, что не нарушали правила дорожного движения, действуйте! Чтобы доказать свою невиновность, используйте данные с собственного видеорегистратора, а также информацию о технических особенностях своего автомобиля (к примеру, если вы получили штраф о серьёзном превышении скорости, можно указать, что ваше транспортное средство не способно развивать такую скорость, которая указана на фото с камеры).

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...