В 2017 году могут вырасти продажи новых машин

1906
1 минута
В 2017 году могут вырасти продажи новых машин

Аналитики автомобильного рынка подсчитали, что к концу года в России может быть продано около 1,3 миллиона новых автомобилей, что на 13–14 процентов меньше данных за 2015 год. Но уже в следующем году продажи новых авто могут вырасти

Сегодня снижаются продажи практически во всех сегментах авторынка, даже машин класса люкс, которые до последнего времени пользовались неизменным спросом. Но не все так плохо. Надежду вселяют успешные продажи грузовиков и автобусов.

По данным аналитического агентства «Автостат», в сентябре 2016 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России вырос на 13,4 процента, а выпуск автобусов за девять месяцев 2016 года увеличился на 9,4 процента. Но продажи в этих сегментах не смогли вытянуть весь автопром.

Как подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), сентябрь 2016 года ознаменовался падением продаж на 10,9 процента. В 2016 году в январе – сентябре было продано 1 миллион 20 тысяч 932 автомобиля. Эти цифры, подчеркивают в АЕБ, невелики, однако по завершении девятого месяца года рынок наконец преодолел планку в 1 миллион автомобилей. Это, возможно, не то, что надеялись получить автодиллеры, но больше, чем предсказывали пессимисты. 

Впрочем, несмотря ни на что, продажи отечественных автомобилей растут. Одна из причин возрастающего спроса в том, что за не очень большую сумму можно купить вполне современный автомобиль с хорошим дизайном и вполне качественно собранный, полагает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Важным подспорьем, уверены эксперты, станет господдержка автопрома, на которую планируется выделить 60 миллиардов рублей. И, вполне возможно, начнет играть роль отложенный спрос.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...