Разъяснения: какие устройства использовать при перевозке детей младше 12 лет

10778
4 минуты
Разъяснения: какие устройства использовать при перевозке детей младше 12 лет

Перевозить детей младше 12 лет без применения специальных удерживающих устройств запрещено п. 22.9 ПДД. Однако в документе отсутствует конкретное указание на то, каким именно должно быть такое устройство. Так какое удерживающее устройство необходимо использовать при перевозке детей в автомобилях? И что такое удерживающее устройство для детей?  Какие автокресла лучше покупать, чтобы ГИБДД не выписывала штраф владельцу автомобиля?

В итоге инспекторы ДПС при перевозке ребенка не в автокресле, но с использованием иных удерживающих средств фиксации, выписывают штраф, а многие суды соглашаются с ними.

Решение Верховного суда

16 февраля 2017 г. Верховный суд отменил решения судов нижестоящих инстанций по делу автовладельца, оштрафованного за то, что ребенок в автомобиле был пристегнут детским удерживающим устройством «ФЭСТ» (Постановление ВС РФ от 16 февраля 2017 г. № 45-АД17-1).

Штраф в сумме 3 000 рублей согласно постановлению был выписан за то, что ребенка перевозили на заднем сиденье машины, но без специального удерживающего устройства. Факт того, что при транспортировке использовалось устройство «ФЭСТ», представляющее собой эластичную тканевую конструкцию, выкроенную в форме трапеции, и устанавливаемое на автомобильный ремень безопасности, с точки зрения судей, не мог гарантировать надлежащий уровень безопасности маленького пассажира: указанное устройство является всего лишь «адаптером для ремней».

Верховный суд не согласился с мнением коллег из нижестоящих инстанций. Он отметил, что согласно п. 22.9 ПДД перевозку ребенка младше 12 лет следует осуществлять посредством детских удерживающих устройств, что должны соответствовать весу и росту маленького пассажира, или иных средств, позволяющих пристегнуть его с применением ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля, а на переднем кресле легкового автомобиля – исключительно с использованием детских удерживающих устройств.

«ФЭСТ»

Так в указанном деле ребенок находился на заднем сиденье автомобиля. Детское универсальное устройство "ФЭСТ" - это одна из разновидностей удерживающих средств, позволяющих пристегнуть ребенка младше 12 лет посредством стандартного автомобильного ремня безопасности. Соответственно, его эксплуатация не противоречит упомянутому пункту ПДД.

Также Верховный суд отметил, что данное устройство, согласно представленным документам, соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и Национального стандарта РФ ГОСТ Р 41.44-2005 "Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах".

Ряд судей в своих решениях по делам, в которых оспариваются штрафы, выписанные за использование при перевозке детей устройства «ФЭСТ», прямо указывают, что оно не является детским удерживающим устройством. Другие подтверждают возможность применения указанного средства, но лишь на заднем сиденье автомобиля, и соглашаются с вынесением постановлений о штрафе за использование «ФЭСТ» при транспортировке несовершеннолетнего младше 12 лет на переднем сиденье.

«Бустеры»

Аналогичные проблемы возникают при использовании «бустеров» - сидений с подлокотниками, но без спинок и собственных ремней безопасности. Верховный суд полагает, что и здесь нет никаких нарушений: перевозка детей, сидящих на «подушках», но пристегнутых штатными ремнями безопасности, признана допустимой (Постановление ВС РФ от 23 июля 2015 г. № 46-АД15-28, Постановление ВС РФ от 24 марта 2015 г. № 44-АД15-1).

Что такое «детское удерживающее устройство»

Что такое «детское удерживающее устройство», прописано в п. 2.1 ГОСТ Р 41.44-2005. Им признается совокупность лямок (гибких элементов, оснащенных пряжками), регулирующих устройств, деталей крепления и в отдельных случаях – дополнительного устройства, что может быть прикреплено к деталям внутренней части кузова автотранспортного средства (детская люлька, съемное детское кресло, дополнительное сидение, противоударный экран).

Конструкция не обязательно должна быть цельной. Также не является обязательным условием и наличие частичного удерживающего устройства (дополнительной подушки и прочего), что в сочетании со штатным ремнем безопасности, оборачиваемом вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится малыш, образует детское удерживающее устройство в комплекте (п. 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005). К данному типу можно отнести «ФЭСТ».

Проект поправок к ПДД

В 2016 г. МВД России разработало проект поправок к ПДД. Суть их сводится  к тому, чтобы исключить упоминание иных средств, позволяющих пристегивать детей посредством штатных ремней безопасности из п. 22.9 ПДД.

Ведомство предложило зафиксировать положение о том, чтобы детей младше 7 лет можно было перевозить только с применением детских удерживающих систем. Возможно, в данной формулировке имелись ввиду цельные конструкции этих устройств – автокресла. А вот при перевозке детей в возрасте 7-12 лет уже допускалось бы применение как детских удерживающих систем, так и стандартных ремней безопасности, но при условии размещения ребенка на заднем сидении автомобиля.

Данный документ мог бы помочь с решением проблемы отсутствия в продаже удерживающих устройств для детей младше 12 лет, которые весят больше 36 кг.

Эксперты же полагают, что изначально следует устанавливать правила перевозки детей не в зависимости от их веса или возраста, а в зависимости от их роста. Однако пока правила перевозки детей остались без изменений.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...