Правила перевозки детей в автомобилях будут изменены

6230
1 минута
Правила перевозки детей в автомобилях будут изменены

Иван Сухарев самостоятельно подготовил данные изменения, касающиеся улучшения правил перевозки детей младшего возраста в автомобилях с помощью детских кресел.

Как отметил сам депутат, данные изменения в ближайшее время будут отправлены для просмотра и дальнейшего их внесения в ПДД.

Согласно действующему закону, перевозка детей, возраст которых не превышает 12 лет, в автомобилях возможна только в том случае, если используется ремень безопасности, а также надежно закреплены специальные детские кресла, в соответствии с ростом и весом ребенка, используются разные кресла. Если же ребенок находится на переднем сиденье, то тогда используется только детское кресло, в этом случае ремень безопасности не применяется. Как отметил депутат, в настоящее время есть дети, которые в десятилетнем возрасте превышают свой рост и вес, и поэтому применение детских кресел может еще больше навредить их здоровью, поэтому таких детей нужно перевозить как полноценных пассажиров в автомобиле.

В поправке к действующему закону Сухарев отметил: ребенок ростом 150 см и весом не более 36 кг должен перевозиться с помощью детского кресла и ремней безопасности, в случае перевозки ребенка на переднем сиденье, здесь нужно применять только ремень безопасности. Таким образом, считает депутат, будут установлены четкие возрастные и физические ограничения для перевозки детей.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...