С 2016 года вводят скидки при проезде по платным дорогам для автомобилей, использующих транспондеры

8300
4 минуты
С 2016 года вводят скидки при проезде по платным дорогам для автомобилей, использующих транспондеры
Пресс-служба «Автодора» сообщила и специальных поощрениях в виде скидки для тех транспортных средств, которые используют транспондеры. Уменьшение оплаты на 20% будет распространяться на дороге М-4 «Дон» и части Тверской области уже с 01.01.2016.



«Скидки на оплату проезда по участкам автомобильной дороги М-4 «Дон» и обходу Вышнего Волочка в Тверской области с 1 января 2016 г. составят 20% для тех, кто пользуется транспондерами», - говорится в сообщении.

По словам все тех же представителей «Автодора» наличие на стекле автомобиля обозначения с надписью «T-pass» позволит минимизировать время прохождения автомобилей на тех участках дороги, на которых подразумевается оплата.

Также наличие транспондера дает возможность не останавливаться проезжая через шлюз, а просто снизить скорость до 10-20 километров. А вот денежные средства со счета транспондера будут автоматически списаны в момент проезда по шлюзу.

Для того транспорта, у которых уже установлено оборудование для автоматической оплаты за проезд, предполагается несколько полос движения, которые выделены специально для такого транспорта. Предполагается, что передвижение по шлюзам на оплачиваемых участках дороги будут занимать не более пяти секунд.

Что такое транспондер в автомобиле?

Транспондер T-pass используют при регулярном проезде по платным дорогам.

Транспондер представляет собой компактное и практичное устройство, размером со спичечный коробок, при этом оно крепится к лобовому стеклу внутри салона, после чего готово к работе.

Водителю необходимо купить транспондер заранее или его можно взять в аренду, но при этом на счету транспондера должно быть не менее 500 рублей. Для заказа устройства нужен лишь паспорт.

Отечественным компаниям трудно влиять на его стоимость. Кроме того, он приспособлен только к одной платной дороге. При пользовании другими магистралями требуется приобретение другого устройства.

В чем преимущества транспондера?

  • проезд без остановок по отдельным путям пропускного пункта со скоростью 20-30 км/ч,
  • проезд по любой из свободных (в случае поломки выделенных) путей ПП,
  • скидка по оплате за использование транспондера,
  • среднее время продвижения автомобиля через шлюз оплаты составляет пять секунд.
  • устройство не нуждается в настройках или подзарядке. Устройство активируется только в момент проезда, благодаря чему срок службы батареи достигает 7 лет.
  • постоянная скидка на проезд по транспондеру - 5% (с 1 января 2016 года - 20%). С 15 июля и до конца 2015 г. на ПВП 6,9 км выгода на проезд по транспондеру до 37%.
  • отдельные полосы для проезда «Только по Транспондеру» позволяют избежать очередей среди плательщиков наличными или банковскими картами.
  • пользователю не нужно искать необходимую сумму или ждать сдачу. Весь процесс автоматизирован и не требует со стороны пользователя дополнительных действий.
  • проезд по транспондеру возможен через любой Пропускной пункт, как в режиме non-stop, так и в режиме stop&go.
  • возможность пополнять баланс в Личном кабинете на сайте Оператора.
  • возможность получать выписки по счёту (историю поездок).
  • при утрате/повреждении можно заблокировать транспондер и впоследствии восстановить остаток денежных средств на новом.
  • возможность привязать несколько транспондеров к одному Лицевому счёту и пополнять их централизованно.
  • транспондер решает проблему владельцев праворульных автомобилей - не придётся выходить из автомобиля, чтобы подойти к окну кассира-оператора.

Способы оплаты проезда

  • Пользователь может осуществить оплату Услуги наличными посредством передачи Кассиру-оператору денежных средств в сумме, достаточной для оплаты Услуги.
  • Пользователь может осуществить оплату Услуги с использованием банковской карты через Кассира-оператора либо самостоятельно через Терминал оплаты проезда.
К оплате с использованием банковских карт Оператором принимаются банковские карты следующих платежных систем: MasterCard (MasterCard, MasterCard Electronic), VISA (VISA, VISA Electron) и UnionPay.

Примечание: Не принимаются к оплате банковские карты платежных систем:
Универсальная электронная карта (ПРО100), MasterCard Maestro, American express.
Руководство «Автодор - Платные дороги» уверено, что система T-pass будет работать гораздо эффективнее, если стоимость транспондера будет существенно снижена. Кроме того, один транспондер должен использоваться на всех платных дорогах. При этих условиях T-pass станет распространяться среди водителей транспортных средств гораздо быстрее.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...