СМИ: кабмин одобрил инициативу установки "черных ящиков" в автомобилях

2283
1 минута
СМИ: кабмин одобрил инициативу установки "черных ящиков" в автомобилях

В правительстве подержали идею использования в автомобилях «черных ящиков», в связи с чем будет создана специальная межведомственная рабочая группа, которая займется подготовкой законодательной базы для её внедрения. Об этом пишут "Известия".

Ранее издание сообщало, что в кабинете министров обсуждалось предложение встраивания в автомобили регистраторов, фиксирующих, сохраняющих и передающих параметры движения транспортных средств с помощью системы ГЛОНАСС. Власти предложили внедрить такую возможность в 2020 году.

По данным газеты, в конце октября вице-премьер Аркадий Дворкович подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы: она разработает "сценарий изменений нормативно-правового регулирования для обеспечения возможности внедрения интеллектуальных телематических систем".

"Речь идет о формировании единой среды сбора, обработки и передачи практически любой информации о местоположении и состоянии автомобиля. Конкретные пакеты информации будут определяться потребностями: возможна передача данных о нагрузке на ось грузового автомобиля (это решает вопрос взвешивания перевозимых грузов), стиле езды конкретного водителя (для составления договора страхования), необходимости ремонта или замены определенных узлов (для автосервиса)", — поясняют в редакции издания.

Стоит отметить, что чиновники пока не поднимали вопрос о стоимости такого проекта, поскольку в настоящее время "обсуждаются лишь идея и прорабатывается порядок ее реализации".

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Алексей Русских позднее поделился мнением с журналистами, что если закон об оснащении машин "черными ящиками" в конечном итоге будет принят, это, возможно, приведет к росту цен на автомобили. Депутата добавил, что если доходы населения в стране падают, а расходы увеличиваются, то инициатива правительства "не будет пользоваться особой популярностью" у россиян и проживающих на территории РФ граждан.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...