Водителей грузовиков и автобусов обяжут соблюдать режим труда и отдыха

2276
2 минуты
Водителей грузовиков и автобусов обяжут соблюдать режим труда и отдыха

Согласно поправкам в Правила дорожного движения водителям, занимающимся перевозками людей и грузов, разрешили ехать без остановки не более четырех с половиной часов.

Заметим, что и в прежней редакцией закона о безопасности дорожного движения было установлено требование для водителей соблюдать режим труда и отдыха. Для этого транспорт оборудуют соответствующими приборами - тахографами.

Однако четкого понимания этого режима до сих пор не было, то есть сколько водитель может ехать, а сколько должен отдыхать, не было. В новой редакции документа он появится.

Важно отметить, что теперь такое требование будет прописано не в какой-нибудь инструкции или приказе, а непосредственно в правилах дорожного движения. Итак, сколько же водитель может находиться за рулем, согласно этому документу?

Согласно новому, 26-му, пункту правил предписывается управлять транспортным средством без остановки на отдых не более 4,5 часа. При этом отдых должен быть не менее 45 минут. Его можно разбить на части. Но первая часть должна быть не менее 15 минут, а последняя не менее 30 минут. То есть ехать по часу с 15 минутными перерывами не получится.

Теперь после четырёх с половиной часов движения остановка должна быть не менее 30 минут. А всего в сутки водитель может ехать только 9 часов. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не чаще 2 раз в неделю.

Данные Правила устанавливают требования к работе и отдыху в течение недели и двух недель. Общая сумма времени за рулем за неделю должна быть не более 56 часов. А за две недели - не более 90 часов.

Согласно новым требованиям водитель должен отдыхать не менее 11 часов в сутки и не менее 45 часов в течение 6 суток. При этом допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не чаще одного раза в две недели.

Кроме того, сэкономленное на отдых время, должно быть отгуляно в течение следующих трех недель.

В том случае, если спустя 4,5 часа водитель не может найти место для стоянки, то у него есть час, на то, чтобы найти, где отдохнуть. Если после 9 часов управления в сутки, он не может отыскать место для стоянки, то у него есть два часа для этого.

Все эти нюансы будут прописаны в правилах дорожного движения, когда поправки вступят в силу. Примечательно, что способы обхода этих требований у водителей, если они не дальнобойщики, останутся те же. Поработав на одной машине, они продолжат трудиться на другой. Как это проконтролировать. Пока ответа на это вопрос нет.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...