24 марта 2017 года снижена ключевая ставка до 9,75% годовых

2082
2 минуты
24 марта 2017 года снижена ключевая ставка до 9,75% годовых

24 марта Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 9,75% годовых. В своем сообщении финансовый регулятор отметил снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности.

На заседании в пятницу Центральный банк России утвердил ключевую ставку на уровне 9,75%. Впервые с 19 сентября 2016 года этот показатель снизится на 0,25 п.п.

В сообщении финансового регулятора, опубликованном на официальном сайте, сказано, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, а экономическая активность восстанавливается более быстрыми темпами. Это позволило несколько снизить ключевую ставку, хотя представители ЦБ РФ полагают, что инфляционные риски по-прежнему на высоком уровне.

Финансисты отмечают, что в марте было зафиксировано сокращение годовых темпов прироста потребительских цен до 4,3%, причем при оценке показателей был исключен сезонный фактор. На замедление инфляции повлияло, в том числе, укрепление рубля на фоне высокой цены на нефть, а также сохранение интереса зарубежных инвесторов. Еще один фактор - большие запасы сельскохозяйственной продукции урожая прошлого года, в связи с чем цены на плодовоовощную продукцию пока стабильны. 

Что касается потребительской активности, то население и бизнес продолжают придерживаться сберегательной модели поведения, но уже видны признаки оживления потребительской активности. Кроме того, в ЦБ заметили рост заработных плат как в номинальном, так и реальном выражении. Вместе с тем банковские условия кредитования сейчас не приводят к повышению инфляционного давления, а операции Минфина по покупке иностранной валюты не сильно повлияли на динамику рубля, что также позволило снизить ключевую ставку, сказано в сообщении ЦБ. 

Об экономической активности финансисты говорят, что ее восстановление проходит активными темпами. По итогам первого квартала ожидается рост инвестиций, настроение бизнеса и населения улучшается, безработица остается на сравнительно невысоком уровне. По оценкам ЦБ, ждать увеличения ВВП в поквартальном выражении следует со II квартала 2016 года, и в дальнейшем положительная динамика сохранится. По итогам года внутренний валовый продукт вырастет на 1-1,5%, прогнозирует Совет директоров ЦБ, уточняя, что "для развития и закрепления позитивных тенденций необходимы структурные преобразования и время".

Если сохранять умеренно жесткую денежно-кредитную политику, годовой темп прироста потребительских цен снизится до 4% до конца 2017 года, как это и запланировано, уверена глава Банка России Эльвира Набиуллина и ее коллеги. При этом финансисты намерены оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономических показателей и не исключают постепенного снижения ключевой ставки во втором и третьем кварталах года.

Следующее заседание по вопросу ключевой ставки состоится 28 апреля 2017 года.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...