Переводы свыше 15 тысяч рублей банки возьмут под контроль

3605
2 минуты
Переводы свыше 15 тысяч рублей банки возьмут под контроль

В соответствии с требованиями ЦБ России к банкам и микрофинансовым организациям (МФО), идентифицировать клиентов смогут только финансовые организации, имеющие лицензию на открытие вкладов. Это указание сделано в рамках действия федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В чем смысл идентификации клиентов

По действующему закону, кредитные организации должны уведомить ЦБ и органы правопорядка при получении переводов, вкладов или открытии счетов физическими лицами или организациями, включенными в список пособников террористов.

Проведение проверки клиентов по списку возможно в ситуациях, когда сумма финансовой операции превышает 15 тысяч рублей.

Этот порядок действий касается всех кредитных организаций и МФО.

Новые требования ЦБ РФ

Несмотря на то, что необходимость идентификации клиентов распространяется на все кредитные и микрофинансовые организации, производить эту операцию самостоятельно имеют право только компании, имеющие лицензии на открытие вкладов физическим лицам.

Если же организации не отвечают этим требованиям, они должны производить идентификацию клиентов по договору с компанией, которая соответствует условиям ЦБ РФ. Уже сейчас ясно, что большая часть МФО, для которых введен дополнительный список требований, вынуждена будет запрашивать идентификацию у банков. В соответствии с новыми требованиями МФО должны:

  • иметь статус хозяйственного общества;

  • быть включенным в реестр МФО не менее двух лет;

  • не иметь записей о предоставлении недостоверных сведений;

  • быть членом СРО в финансовой сфере.   

С какой целью ЦБ РФ вводит новые требования?

Новые требования заставят все банки и МФО перед проведением финансовых операций в обязательном порядке проверять клиентов. Но проверять будут юридические лица, имеющие кредит доверия от ЦБ в виде лицензии на открытие вкладов.

Через МФО или банки будет осуществляться полный контроль за финансовыми операциями, проводимыми клиентами или организациями, включенными в список лиц, подозреваемых в оказании финансовой помощи террористам. Указания Центробанка РФ о проверке и подтверждении такой информации о клиенте избавит от рисков банки и от проблем - граждан, не имеющих отношения к этому вопросу.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...