Летом россияне будут отдыхать в Сочи, Грузии, Армении и Азербайджане, Крыму

2539
2 минуты
Летом россияне будут отдыхать в Сочи, Грузии, Армении и Азербайджане, Крыму

Власти Крыма, вопреки прогнозам, ожидают во время курортного сезона от 6 до 7 миллиона туристов.

Продавцы авиабилетов отметили снижение спроса до 25% на перелеты в Симферополь среди самостоятельных путешественников. Для сравнения: в 2015 году на это туристическое направление приходилось половина бронирований, а теперь — не более 35%.

Эксперты объясняют ситуацию тем, что россияне недовольны сервисом. В качестве альтернативы курортам Крыма и Турции российские туристы предпочитают отдых в бывших советских республиках — Грузии, Армении и Азербайджане. Спрос на поездки в эти страны вырос в 1,5 раза. При этом самой популярной может стать Абхазия, интерес к которой вполне сопоставим с интересом к Краснодарскому краю. Спрос на отдых в Сочи увеличился на 40 процентов. Также стали более востребованными Анапа и Геленджик, которые заняли третье место в числе наиболее популярных направлений.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин заявил, что пока замедляется лишь рост интереса к Крыму. К концу сезона он ожидает прироста потока отдыхающих по турпутевкам на 20-25 процентов. По его мнению, число туристов в Крыму достигнет пика, составив 5,8-6 миллионов человек, поскольку больше регион принять не в состоянии из-за ограниченного гостиничного фонда.

Кроме того, на замедлении роста спроса повлияло и подорожание авиабилетов. Ромашкин замечает: «Средняя цена перелета в Симферополь и обратно регулярными рейсами составляет 16 тысяч рублей, в то время как еще в период ранних бронирований мы говорили о 12 тысячах рублей».

В то же время крымские власти опровергают данные о падении интереса у россиян к отдыху в Крыму. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, курирующий туристический сектор, отметил, что на майские праздники полуостров посетило на 20% больше туристов, чем в те же дни прошлого года. "В целом мы ожидаем прирост туристического потока на 30% в сравнении с 2015 годом. Уже сейчас можно говорить о значительном увеличении спроса на пакетные туры", — сказал он.

Курортный сезон в Крыму стартовал 1 мая. Власти ожидают, по разным прогнозам, от 6 до 7 миллионов туристов.   

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...